4297

#КрымВаш. Серия 4

Полуостров с его историей хранит множество святынь

Крымское чудо. Полуостров с его историей хранит множество святынь. Здесь принял христианство князь Владимир, который позже крестил Русь. Оттого Крым с его храмами имеют для верующих особое значение. Мы с оператором Сергеем Раковым изучили паломнические маршруты. Итак, новая серия проекта «#КрымВаш».

Если для туристов Крым начинается с Симферополя, то для паломников - со Свято-Троицкого женского монастыря. В 18 веке на его месте стояла деревянная греческая церковь. В 19-м ее разобрали и построили этот собор. В советское время участь большинства храмов его не коснулась. Сыграли свою роль все те же греки.

- Этот храм был приходским храмом греческой общины города. В советское время, когда возникли гонения на православие, на Святую Церковь, храмы закрывались, была попытка закрыть наш храм через консульство, через представительство греческого государства. Было обращено на это внимание, и храм не был закрыт.

Но история храма - лишь малая часть того, что манит сюда паломников всего православного мира. Здесь покоятся мощи архиепископа Луки. Не чужого и для Красноярска. Он работал в нашем городе, и его имя носит медицинская академия.

Свято-Троицкий собор был последней кафедрой служения для Войно-Ясенецкого. Люди верят, что поклонение мощам профессора излечит от болезней. Поэтому перед ракой почти всегда сохраняется очередь. Местные прихожане и церковнослужители вообще отмечают множество интересных совпадений, в которых видят особый смысл.

Отец Павел, старший священник Свято-Троицкого женского монастыря: «Подписание акта о присоединении было совершено 18 марта, в день обретения мощей Святителя Луки Крымского. Это еще нам одно подтверждение и укрепление нашей веры, и укрепление нашей, так сказать, любви».

Крым насчитывает десятки храмов и соборов, у каждого из которых своя, особая история. Но даже то, что было построено сравнительно недавно, уже обрело свои легенды и традиции. Это храм-маяк Николая Чудотворца - новая визитная карточка полуострова. Возвели его на деньги спонсоров. Это одновременно и храм, и музей, и маяк.

Этот маяк считается самым высоким в Крыму. Его начали строить в 2004 году и потратили на это 5 миллионов долларов. Он посвящен погибшим в море. У него наверху даже установлен специальный маячный фонарь, но, несмотря на все технические возможности, как маяк он как раз-таки и не используется.

Привлекать внимание туристов здесь решили не древностью, а чудесами. Храм хранит 2 совершенно уникальные иконы, о которых настоятель отец Сергий может рассказывать часами.

- В мире ничего подобного вы не увидите. Единственный автор в целом мире. Именно в этой иконе 8,5 миллионов узелков.

Икона Николая Чудотворца полностью сплетена из нитей льна. Но интересно не это - ее автор, бывший актер Владимир Денщиков. Он был почти полностью парализован, и врачи посоветовали ему развивать подвижность рук вязанием. Полтора года он, будучи прикованным к постели, работал над иконой.

Отец Сергий, настоятель храма-маяка Святого Николая Чудотворца: «Вот так, наизнанку, пальчиками связал колокол. Потом развязал, связал два колокола в паре, а потом взял льняную нить и связал ризу на Казанскую икону Божьей Матери».

И то ли это божья благодарность, то ли советы врачей оказали больший эффект, но сегодня Владимир Денщиков уверенно стоит на ногах. Прихожане храма маяка уверены: это и есть чудо.

Виктория Лопатайте, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости