3506

В СФУ обсуждают проблемы энергетики

СФУ вместе с Германским домом науки и инновации в ближайшие четыре дня проведёт серию мероприятий, цель которых - перенять иностранный опыт в области альтернативной энергии

Как спасти планету от энергетического кризиса? Этот и многие другие вопросы сегодня подробно разбирают в СФУ, в рамках "Российско-Германского диалога о возобновляемой энергетике". Сибирский Федеральный вместе с Германским домом науки и инновации в ближайшие четыре дня проведёт серию мероприятий, цель которых - перенять иностранный опыт в области альтернативной энергии. Подробности у Дениса Денисова.

До 11 июня двери СФУ открываются для всех, кто интересуется вопросом альтернативных источников энергии. Выставки, круглые столы и лектории, посвящённые, пожалуй, одной из самых насущных проблем человечества - поиску новых источников энергии - проводятся совместно с учёными из Германии.

Евгений Ваганов, ректор СФУ: «Для молодых это очень важно, когда они видят, как там задачи решаются и здесь. Я думаю, что здесь наиболее быстро можно выйти на какие-то конкретные проекты. Все понимают, что будущее, экологически чистое будущее, у нас во многом будет завязано на использовании этих источников энергии».

К Германии проблема поиска новых источников энергии подобралась вплотную. На территории этой страны практически не осталось традиционных ресурсов. Поэтому огромные вложения в инновации неизбежны. У немцев уже есть план, как осветить и отопить треть своей территории за счёт возобновляемых источников к 30-м годам. Планета бьёт тревогу и даже, казалось бы, колоссальные запасы России тоже не вечны.

Грегор Бергхорн, руководитель Германского дома науки и инноваций: «Может быть, время до этого пункта будет дольше. Это может быть не через 20-30 лет, но через 100 лет. Но это будет. Это значит, у вас есть ещё время подумать спокойно о новых формах энергии, но, в конце концов, это будет без альтернативы».

Многие отрасли энергетики, например, водородной, в нашей стране почти не представлены, в то время как в Европе уже есть рабочие прототипы. Заполнить пробелы в это отрасли - одна из основных задач российско-германского диалога.

Наталья Рязанцева, заместитель председателя Правительства Красноярского края: «Именно для нас принципиально важно всё-таки услышать опыт немецких коллег в плане использования и вообще понятия альтернативных видов энергии, а тем более Красноярский край обладает колоссальным потенциалом по развитию этого научного и технологического направления. Учитывая ресурсы лесные, гидроэнергетику, ветроэнергетику и так далее».

Научные лектории, открытые для всех, будут работать во вторник и среду в библиотеке СФУ. Вход свободный.

Денис Денисов, Александр Шевелёв

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости