3503

Глава города проверил ход ремонта Свободного

Эдхам Акбулатов проверил, как идет ремонт моста через Качу и проспекта Свободный. Из-за перекрытия этих объектов пришлось полностью изменить схему движения

И сегодня же глава Красноярска проверил, как идет ремонт моста через Качу и проспекта Свободный. Из-за перекрытия этих объектов пришлось полностью изменить схему движения. Напомню, и мост, и проспект должны сдать к сентябрю. Олеся Рожкова сегодня побывала на объектах.

- У нас идет отставание на май месяц не менее трёх недель.

И до сих пор отставание не удалось сократить. Хотя по документам дата сдачи объекта - 25 августа.

- А где руководитель подрядной организации, посвятите.
- Я поясню: мы обнаружили, что документация выполнена некачественно, сейчас принялись корректировать.

Подрядчик объясняет: нет чертежей на третью опору, на первую не хватает бумаг, из-за изменений поменялся диаметр арматур, ждут новую. Хотя проект был выдан в контракте и прошел экспертизу. Но больше подрядчика заботят не сроки, а деньги. Стоимость контракта – 136,5 миллионов рублей. Сделано на треть, оплачено - ноль. И по новым правилам, деньги подрядчик получит только через 3 года.

Алексей Муравьев, директор мостотряда 101 ОАО "Сибмост": «Вообще, нас такая система оплаты не устраивает, контракт выполняется в течение 6 месяцев, а деньги получаем спустя 1,5-2 года, очень невыгодно строительным организациям».

При этом недавно красноярские бизнесмены проигнорировали торги по строительству новой дороги в Покровке. Цена - 73 миллиона рублей. Глава Красноярска отложенную систему оплаты отменять не собирается, максимум в некоторых случаях - сократить промежуток с трёх лет до двух.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Я исхожу из того, что были условия, конкурсные торги, я рассчитываю, что условия будут выполняться, моя позиция - у нас нет так много денег, чтобы рассчитаться со всеми в один год».

Подрядчик Свободного, «Сибагропромстрой», тоже просит материальной помощи, но хвастает: на неделю опережают график. На следующей начнут выставлять разделительные бордюры. И Свободный отдаленно станет похож на улицу Молокова после реконструкции. Сейчас - все силы на ливневку.

Степан Вишневский, заместитель генерального директора компании «Сибагропромстрой»: «Основные работы - по строительству ливневой канализации. Если не обеспечим сбор воды, то сами себя загоним в воду»

Поедут по мосту через Качу красноярцы 25 августа, по обновленному Свободному - 1 сентября. Выделять дополнительные средства или менять сроки никто не собирается. Пока.

Олеся Рожкова, Дмитрий Комаров

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости