4186

В Хатангу - на катамаране!

Экстремальным путешествием - сначала по Енисею, а после - по Северному Ледовитому океану - наш земляк Игорь Чапалов этим летом планирует занять себя и небольшую группу единомышленников

Из Красноярска в Хатангу - на катамаране! Экстремальным путешествием - сначала по Енисею, а после - по Северному Ледовитому океану - наш земляк Игорь Чапалов этим летом планирует занять себя и небольшую группу единомышленников. Преодолеть по воде придется больше пяти тысяч километров. Светлана Овсянникова встретилась с организатором и узнала: у экспедиции есть все шансы попасть в Книгу рекордов Гиннеса.

- По чертежам, баллоны заказывали специально. Раму делали из специального алюминия. Трубы специальные, крепкие.

Грузоподъёмность – две тонны. Вместимость – восемь человек. На борту - генератор. Его катамаран, рассказывает Игорь Чапалов, от рамы до тента давно готов к экспедиции на Хатангу. До старта – меньше недели. Пока обкатка.

Экспедиция пройдёт в три этапа. Первый: Красноярск-Туруханск. За восемнадцать дней участники собираются преодолеть почти полторы тысячи километров. Второй – путешествие на плато Путорана. После катамаран снова вернётся в Туруханск. И, наконец, финал - «Северный путь». Туруханск – Хатанга. Через Дудинку, Диксон, Карское море и мыс Челюскина. Проходить его будут всего три человека. Самые смелые. Общая протяженность - больше 5,5 тысяч километров.

Игорь Чапалов, организатор экспедиции: «На самом деле, там нет ничего сложного. Там, если шторма нет, там спокойное море Карское. Если шторм есть, а он, как правило, идёт три дня, то его нужно будет переживать, а потом двигаться».

Если всё пойдёт гладко, объясняет Игорь, то они вполне могут рассчитывать на запись в Книге рекордов Гиннеса. На одномоторном плавсредстве расстояние в 5,5 тысяч километров ещё никто не проходил.

- То есть, здесь у меня спички самые разные. Длительного горения, экстремальные - эти даже и в воде горят - и простые, которыми народ пользуется.

Компас, чтобы ориентироваться. Зеркало, чтобы посылать сигналы в случае ЧП. Перед каждым этапом для участников собираются проводить мастер-классы. Покажут, что взять с собой, чтобы не пропасть в условиях, далёких от офисной действительности. На закуску – демонстрация необычной экипировки для охоты. Объясняют, в таком костюме дичь чуть ли не сама идёт в руки.

- Вообще это костюм лешего. Ещё его называют костюмом кикиморы. Кто-то сам из сетки делает. Вот так маскируемся.

Отправляется экспедиция 28 мая. Весь маршрут «Красноярск-Хатанга» у ребят займёт три месяца, поэтому в Красноярске они планируют оказаться в конце августа.

Светлана Овсянникова, Евгений Шестаков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости