4407

В жилом доме нашли склад боеприпасов

В полночь на место приехали сотрудники полиции и ФСБ. Из-за угрозы взрыва весь дом пришлось эвакуировать

В Ачинске в подвале одной из пятиэтажек обнаружили взрывчатку и оружие. В полночь на место приехали сотрудники полиции и ФСБ. Из-за угрозы взрыва весь дом пришлось эвакуировать. Кто же заложил тротил в центре города? Смотрим наш репортаж.

Полуночничать на улице выгнали полицейские жителей пятиэтажки в центре Ачинска. Большинство людей разошлись по родственникам, остальные, чтобы не стоять под дождём, пошли в соседнюю школу. Три десятка полицейских мокнут в оцеплении. К ним поступила информация: в подвале 11-го дома в третьем микрорайоне Ачинска заложена взрывчатка. К дому пригнали даже спецмашину взрывотехников из Красноярска.

- Это в Ачинске такое оборудование?
- Нет, это красноярское.

Бронированную взрывобезопасную капсулу заносят в подвал. Там идёт напряжённая, и в буквальном смысле, грязная работа. Сапёрам приходится буквально рыться в хламе и мусоре до самого утра. Оружие и боеприпасы полицейские и сотрудники ФСБ находят рядом, раскладывают вещдоки по пакетам. Мелькают фиолетовые лампы - в их свете лучше видно отпечатки пальцев. Найденного арсенала хватит на целое отделение.

Владимир Юрченко, замначальника пресс-службы ГУ МВД России по краю: «Найдены четыре тротиловых шашки, детонатор, три пистолета, граната, 260 патронов... Сейчас всё это отправлено на исследование».

Лежавшей среди хлама взрывчатки хватило бы, как минимум, чтобы взорвать подъезд. Кто и зачем спрятал такой арсенал в подвале - пока неизвестно. Но нужного человека уже знают и ищут.

Владимир Юрченко, замначальника пресс-службы ГУ МВД России по краю: «Личность человека, которому этот арсенал принадлежит, полиции известна, сейчас его отрабатываем, но это пока всё, что могу сказать».

По факту обнаружения арсенала сейчас проводится проверка. Саму взрывчатку из Ачинска уже вывезли.

Сергей Митрухин, Александр Шевелёв

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости