2702

Ученые разработали экспресс-тест на энцефалит

Тест на энцефалит может занять не более 1,5 часов. Так говорят учёные Института биофизики. Сейчас они вместе с коллегами из Новосибирска работают над системой экспресс-диагностики

Тест на энцефалит может занять не более 1,5 часов. Так говорят учёные Института биофизики. Сейчас они вместе с коллегами из Новосибирска работают над системой экспресс-диагностики. Принцип прост - вирус клещевого энцефалита соединяется с люминесцентным белком, который добывается из морских микроорганизмов. Такой коктейль начинает светиться, и это хорошо видно при помощи спецоборудования. Этот подход гораздо быстрее и чувствительнее традиционного метода ПЦР. Тест проводится без участия человека, однако нужен образец носителя, то есть самого клеща.

Людмила Франк, ведущий научный сотрудник ИБФ СО РАН, профессор СФУ: «Мы смеем так надеяться на основании наших лабораторных экспериментов, к испытаниям на диких клещах мы только приступаем. Лабораторные исследования показали хорошие результаты. И мы имеем основания переходить к проверке уже диких клещей». 
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости