1519

Хориняк требует компенсацию в 2 млн рублей

Женщина требует у государства 2 миллиона рублей в качестве компенсации морального ущерба за долгое уголовное преследование

Заседание суда по компенсации врачу Алевтине Хориняк отложили до 29 июля. Женщина требует у государства 2 миллиона рублей в качестве компенсации морального ущерба за долгое уголовное преследование. Напомню: врач выписала обезболивающее средство неизлечимо больному. За это против Хориняк возбудили уголовное дело, так как больной не был её пациентом. Два года назад Алевтину Хориняк приговорили к штрафу в 15 тысяч рублей, но затем отменили приговор, а в прошлом году женщину полностью оправдали. И вот теперь она требует у государства 2 миллиона компенсации ущерба. По словам истицы, представители госнаркоконтроля и министерства финансов подменяют понятия.

Алевтина Хориняк, истица: «Они не видят этих моральных страданий. И не считают, что этим преследованием уголовным были они причинены. Они это называют неудобством. Просто было неудобство»

Напомню, в качестве обвиняемой Алевтина Хориняк пробыла более трех лет. Сумму моральной компенсации - 2 миллиона рублей - она и ее адвокаты считают адекватной. И рассчитывают на справедливость суда. С ходатайством о переносе заседания сегодня выступила сама сторона защиты. За это время адвокаты намерены собрать все доказательства.

Вячеслав Богданов, адвокат А. Хориняк: «Складывается такое впечатление, что Алевтина Петровна спасибо должна сказать, что 3 года она незаконно подвергалась уголовному преследованию со стороны правоохранительных органов и Госнаркоконтроля. И характер статьи не предусматривает расчетов, как, например, с денежными обязательствами или чем-то подобным. И, безусловно, мы доказательства определенные будем собирать и передавать суду».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости