2979

Семинар ООН в Красноярске

Гости из 21 страны мира будут работать на практикуме, посвящённом применению навигационных спутниковых систем

В Красноярске начался международный семинар Организации Объединенных наций. Гости из 21 страны мира будут работать на практикуме, посвящённом применению навигационных спутниковых систем. Международное сообщество возлагает огромные надежды на российские разработки, так как они помогут сделать развивающимся странам новый шаг в будущее. Подробности - у Дениса Денисова.

Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края: «Уверен, что обмениваясь опытом, получая новую информацию, вы сможете упростить это развитие, ускорить это движение вперёд».

Сегодня подразделение Роскосмоса, названное именем академика Решетнёва, принимает в Красноярске более сотни делегатов со всего мира. В основном это, конечно, развивающиеся страны - они остро заинтересованы в российском и международном опыте по освоению космического пространства. И в первую очередь - технологий связи и глобального позиционирования.

Шарафат Гадимова, представитель ООН по вопросам использования космического пространства: «Этот практикум также поможет им установить более тесные связи. Потому что им может быть так трудно выйти на те институты, которые производят эти технологии, а здесь будет своего рода нетворкинг с различными организациями, и поэтому мы очень благодарны правительству России, которое согласилось провести этот практикум здесь, в Красноярске».

Ещё на заре спутниковой эпохи академик Решетнёв сказал, что связь как воздух. Люди задумываются о ней, только когда в ней начинаются сбои.

Спутники ГЛОНАСС охватывают весь земной шар. Все другие системы, за исключением американских GPS, работают локально. Спектр использования практический безграничен. Начиная с уже привычной навигации и заканчивая мониторингом сельского хозяйства и ликвидацией природных катастроф. Причём воспользоваться преимуществами сможет каждый. Достаточно иметь минимальный набор оборудования. Красноярск идеально подходит для ознакомления с технологией, ведь именно на наших предприятиях собраны все российские спутники, выведенные в прошлом году на орбиту земли.

Николай Тестоедов, генеральный директор АО "Информационные спутниковые системы" имени академика Решетнёва: «Я показал ряд сервисов и услуг, которые могут быть напрямую использованы любой страной, при этом от неё не требуется вкладывать какие-то огромные деньги и создавать собственные системы. Россия безвозмездно гарантированно предоставляет информационный сигнал».

Практикум по космической связи продлится до 22 мая. По его итогам сформируют доклад, а затем представят его на конференции в столице Австрии. Для многих государств это будет означать начало нового этапа в развитии.

Денис Денисов, Александр Шевелёв

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости