3712

Главный элемент. Серия 1

Каждую неделю мы будем удивлять вас малоизвестными фактами о свойствах никеля и других цветных металлов, добываемых на севере края

На «7 канале» стартует новый специальный проект «Главный элемент», посвященный 80-летию компании «Норильский никель». Каждую неделю мы будем удивлять вас малоизвестными фактами о свойствах никеля и других цветных металлов, добываемых на севере края. Их сплавы применяют в самых разных, иногда неожиданных сферах нашей жизни – от военной промышленности, медицины и электроники до косметики, стоматологии и даже искусства! В первой серии проекта – об уникальных арт-объектах и художественной ценности металла.

- Это такая биологическая эротика: велогрибы, проект.

Известный художник Василий Слонов опять творит. Его новый проект многофункционален. Это и светильник, и арт-объект, и прокатиться на нем - запросто. Одним словом – велогрибы.

Василий Слонов, художник: «Предполагается, что они будут обшиты черной кожей, будет такое космическое свечение из-под шляпок, а шляпки будут инкрустированы хромированными шипами, заклепочками. Будет такой гламур… кладбищенский».

Творения Василия уже знают во многих странах мира. Коньки «серп и молот», точилка-кастет для босса, кокошник – кстати, из настоящей циркулярной пилы, которой режут туши на мясокомбинате – восхищают, удивляют, кого-то шокируют.

- Это священный баян, чтобы скрасить труд домохозяек, шинкующих капусту – проигрыш на баяне.

Металл – то, без чего современному искусству не обойтись. Явный фаворит в творчестве - нержавеющая сталь. Та, что содержит никель.

По легенде, название «никель» произошло от имени злого духа гор, который подбрасывал горнякам фальшивую медь, по-немецки «купферникель» - «медный черт». В 1751 году шведский химик Кронштедт извлек из медной руды новый металл, и так и назвал его – «никель». Сегодня в мире добывают около полутора миллионов тонн никеля. Больше половины используется в металлургии для производства нержавеющей, легированной стали.

Многие известные художники мира не обошли в своем творчестве такой красивый и хорошо поддающийся обработке материал.

- Что я могу сказать, если я уже все сказал?

Это - творение Зураба Церетели. «Слеза скорби» - дар американскому народу в знак памяти жертв теракта 11 сентября. Монумент открыли в 2006. Его высота – 30 метров, выполнен из бронзы, титана и никеля.

Но вернемся в мастерскую нашего художника. Осенью, по плану, красноярские велогрибы отправятся на выставку в Москву. А дальше – в Италию, на биеннале. Василий Слонов уверен: в современном искусстве будущее за артефактами из металлов.

- Это незаменимый материал, такой же незаменимый как масло для холста, для живописи.

Продолжение проекта - смотрите на следующей неделе.

Татьяна Каминская, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости