3504

Энергетики поздравили ветеранов

В одном зале собрались участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, блокадники Ленинграда - все они когда-то трудились на ТЭЦ-1

Сегодня энергетики поздравили своих ветеранов. В одном зале они собрали участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников Ленинграда - все они когда-то трудились на ТЭЦ-1. Как говорят сами пенсионеры, такие встречи с коллегами делают их моложе. Почему - знает моя коллега Мария Терёхина.

В энергетике случайных людей не бывает. Так считает пенсионер Георгий Хлюстов. На ТЭЦ-1 он проработал 45 лет. Он устроился сюда помощником машиниста, а спустя десятки лет и до начальника смены дорос. Говорит, ради станции в свое время отказался от должности преподавателя, но никогда об этом не жалел.

Георгий Хлюстов, труженик тыла, бывший сотрудник ТЭЦ-1: «В то время новое оборудование на станции пускалось, турбины, как же все было интересно! Так я и остался. Об этом я не жалею, правильно сделал».

Во время Великой Отечественной войны Георгий Иванович был совсем ребенком, но трудился в колхозе, где они обеспечивали солдат провиантом. И сегодня, накануне Дня Победы, на Красноярской ТЭЦ-1 поздравляют с праздником своих ветеранов. Всего здесь трудилось более 300 участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и блокадников. Фотографии этих героев бережно хранят в музее истории красноярской ТЭЦ-1.

Набоков Виктор, председатель совета ветеранов: «Все они работали на разных цехах. Этот пожарный был, этот - герой соцтруда».

Со сцены всех ветеранов поздравил с праздником главный инженер Красноярской ТЭЦ Максим Окладников. Ведь его дед был одним из строителей электростанции.

Максим Окладников, главный инженер Красноярской ТЭЦ-1: «Я вырос среди энергетиков. Мой дед с 37-ого года работал на строительстве красноярской ТЭЦ-1».

Сама история ТЭЦ-1 неразрывно связана с войной. Строительство этой станции велось в том числе и в военные годы. В 1943 году был запущен в эксплуатацию первый энергоблок.

Роман Подоплелов, инженер ПТО: «В то время остро не хватало электричества в Красноярске, поэтому строительство велось в ускоренном темпе, и эта мощность турбины была необходима, потому что она обеспечивала красноярские заводы электричеством».

Все эти люди стояли у истоков становления ТЭЦ-1. Каждый из гостей трудился на теплоэлектроцентралях 30 , а то и 40 с лишним лет. Уйдя на пенсию, многие потеряли связь друг с другом, поэтому такие встречи для них особенно дороги.

Ольга Вячеславовна, ветеран труда: « - Это праздник великий. Я вот с тросточкой, но все равно пришла. Как пропустить такое мероприятие! Когда ещё увидимся?»

Как и всегда, на праздничном вечере говорили о бывших коллегах, вспоминали свой трудовой путь и интересные случаи, которых за долгие годы работы было немало. Несмотря на их преклонный возраст, эти бабушки и дедушки по-прежнему полны сил и энергии.

Мария Терёхина, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости