3063

Красноярка ищет владельца кителя с наградами

Софья Петровская после переезда в новую квартиру обнаружила майорский мундир, усыпанный наградами

Красноярка ищет владельца офицерского кителя или его родственников. Софья Петровская после переезда в новую квартиру обнаружила майорский мундир, усыпанный наградами, однако кому он принадлежит - неизвестно. В преддверии Дня Победы девушка решила обратиться к нам за помощью и найти героя. Подробности далее.

- Переехали в новую квартиру, разбирали антресоль и нашли там китель. Может быть, это старых жильцов. Квартира сдавалась, может быть, кто-то из квартиросъемщиков оставил.

Уже 5 лет Софья хранит китель и награды человека, которого не знает. Все эти годы она безуспешно пыталась найти его. Женщина обратилась к нам в редакцию. Вернуть чужие заслуги для нее - дело чести.

Софья Петровская, жительница Красноярска: «У меня тоже дед воевал, прадед, если бы мне кто-то вернул какую-то часть нашей истории, нашего рода - я была бы счастлива».

- В 1970 году он служил в рядах Советской армии.

Для опытного глаза медали как текст. Полковник в отставке Виктор Зберовский сразу же констатирует: владелец мундира - майор. В Великую Отечественную, скорее всего, не воевал, но имеет юбилейную медаль к 20-летию разгрома фашистской Германии. Значит, владелец кителя либо ровесник Победы - по словам Зберовского, эту награду вручали рожденным в 45-м году, либо в 65-м году служил в армии.

Виктор Зберовский, старший преподаватель Военно-инженерного института СФУ: «До 2000 года он находился в рядах вооруженных сил, и форма одежды соответствует форме того времени военнослужащих Советской армии».

Три медали за безупречную службу, правительственная награда за военную доблесть, но, увы, по ним не найти человека. У таких медалей нет номеров. Единственной зацепкой может стать юбилейная награда воинской части 7486.

Виктория Лопатайте, Евгений Шестаков
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости