2865

Юные таланты выступили на "Первом концерте"

«Первый концерт» - проект под таким названием стартовал в Малом концертном зале. В нем приняли участие лучшие ученики музыкальных школ нашего города

«Первый концерт» - проект под таким названием стартовал в Малом концертном зале. В нем приняли участие лучшие ученики музыкальных школ нашего города. Эти ребята собрали полный зал - свободных мест не было. Поэтому наш корреспондент Мария Терёхина простояла весь концерт от начала до конца. Но, говорит, это того стоило. Смотрим её репортаж.

Это сейчас Юля уверенно держит смычок. Но вот буквально за 5 минут до выступления руки дрожали, признается нам школьница. Хотя в копилке её достижений уже с десяток конкурсов. Юля играет на скрипке 8 лет.

Юлия Боброва, участница проекта: «Это очень волнительное выступление, очень важное для меня. Так как перед всем городом выступаю, можно сказать. Репетировала я много. Старалась, чтобы все места хорошо игрались».

Также в этом зале звучат и тромбон, и кларнет, и труба. Выступают лучшие ученики музыкальных школ города: 14 солистов и 3 коллектива. Отбор исполнителей был очень жёстким. Желающих принять участие в проекте "Первый концерт" было раза в три больше, говорят организаторы. Так что пришлось даже устроить кастинг.

Ольга Бородич, организатор проекта «Первый концерт»: «Создалась комиссия из представителей колледжей искусств и Академии музыки и театра - это профессура, которая сделала отбор по качественному уровню: готовы или не готовы для столь значимого события».

Поддержать юные таланты пришли друзья, родственники и учителя. Зал полный - все 500 мест заняты.

Этот концерт - своеобразный подарок одному из старейших музыкальных учебных заведений Красноярска. В этот день 95 лет назад свои двери впервые открыл Колледж искусств имени Иванова-Радкевича. 90% педагогов по музыке получили свое образование именно в этой кузнице кадров. Ну а сегодня они передают свои знания будущим звездам.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Все они талантливые. Каждый по-своему. Мне кажется, что этот проект «Первый концерт» очень важен. Потому что мы должны знакомить публику с талантами, которые у нас есть».

Не исключено, что лет через 5 кого-то из этих ребят мы увидим на афишах города и в больших концертных залах. Ну а кто-то просто станет гармонично развитым человеком.

Мария Терёхина, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости