4956

Красноярск украсят ко Дню Победы

Хотя до главного майского праздника - Дня Победы, осталось еще три недели, подготовка идет полным ходом

Хотя до главного майского праздника - Дня Победы, осталось еще три недели, подготовка к 9 Мая идет полным ходом. В городе приводят в порядок мемориалы, развешивают плакаты и баннеры. Сегодня глава Красноярска посетил площадку у стелы 30-летия Победы и провел выездное совещание организационного комитета. Олеся Рожкова с подробностями.

- Вы можете пригласить сюда художника, чтобы он изобразил вид города на этой стене.

Даже граффити должно измениться ко Дню Победы. Глава Красноярска с утра тщательно инспектирует сквер по улице Вавилова. Выезды на мемориалы перед праздником 9 Мая проходят еженедельно. Место выбрано не случайно - здесь находится стела 30-летия Победы, скоро рядом появится аллея, посвященная 70-летию этой даты. Для памятных цифр место уже зарезервировали.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Важно, чтобы сквер, связанный с юбилеем Победы, был обустроен, удобен для горожан, чтобы сюда было приятно приходить».

Но главное - это украшение Красноярска. Праздничные баннеры уже появляются в разных частях города, но этого мало. Ведь от того, как выглядит город, зависит и настроение красноярцев. Вопрос обсудили сегодня на выездном заседании оргкомитета по подготовке к 70-летию Победы.

Алексей Аксютенко, заместитель руководителя управления архитектуры: «Мы уже провели переговоры, 50 дополнительных баннеров по основным магистралям появятся».

- Что касается общественного транспорта, Игорь Вадимович?

Игорь Ким, руководитель департамента транспорта: «Первый автобус оформленный на этих выходных появится на линии. По автобусам, планируем, что они завершат расклейку до 25 апреля».

Украсят и остановки в городе, пешеходные и железнодорожные мосты. Не останутся в стороне и крупные торговые сети. К первому мая в Красноярске появится порядка 200 праздничных конструкций, а к 5 числу улицы украсят огромные фотографии красноярцев, воевавших на фронте. К подготовке 70-летия Победы подключились и волонтеры - у Софьи Мироновой с войны не вернулся прадедушка. В его память Соня участвует в акции "Знамя победы". Знамя соберут из таких лоскутов, созданными красноярцами.

Софья Миронова, координатор волонтерского корпуса: «Фрагментов сейчас порядка 100, но приносят еще, знамя будет 5 на 50 метров, 130 человек волонтеров пронесут это знамя. Приносить можно по адресу Красноярский рабочий, 62, молодежный центр «Патриот», принимают знамёна до 20 апреля».

Всего же в майские праздники в Красноярске пройдет больше двухсот митингов, праздничных шествий, концертов и выставок. Во всех районах города.

Константин Сенченко, депутат Городского совета депутатов: «Сегодня мы озвучили, что необходимо усилить работу в интернете и соцсетях, но все, что касается работы с ветеранами, все на высшем уровне, я лично ездил по квартирам».

Ведь праздник великой Победы касается каждого. И в Красноярске гордятся памятью о своих отцах и дедах - о поколении победителей.

Олеся Рожкова, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости