2672

На ликвидацию очереди в детсады нужно еще 310 млн

Красноярские чиновники готовы на всё, чтобы выполнить указ президента и сократить очереди в детсады. Даже на то, чтобы урезать финансирование других важнейших отраслей и сократить десятки людей

Красноярские чиновники готовы на всё, чтобы выполнить указ президента и сократить очереди в детсады. Даже на то, чтобы урезать финансирование других важнейших отраслей и сократить десятки людей. Депутаты горсовета обвиняют чиновников в формализме - желании во что бы то ни стало поставить заветную галочку «задача выполнена». А каким образом всё будет сделано - это уже отходит на второй план. Подробности расскажу прямо сейчас.

- Нам дурили просто голову, что очередь меньше, чем на самом деле. Этот факт надо констатировать. Теперь надо найти еще 300 миллионов, урезав другие программы, потому что кто-то в мэрии не умеет считать.

Депутаты горсовета недоумевают: в прошлом году они одобрили программу развития и финансирования дошкольного образования. Их уверяли, что денег хватит на всё. А накануне вдруг стало понятно: очередь еще увеличилась. Подросли малыши, и надо дополнительно 310 миллионов, чтобы устроить всех ребятишек в сад. Почему об этом стало известно только сейчас - большой вопрос.

Наталья Фирюлина, депутат Красноярского городского Совета: «Считать надо лучше, безусловно. Именно поэтому столько претензий к департаменту образования, хотя, безусловно, я понимаю, им очень тяжело - они не привыкли к такому большому объему работы».

Но что случилось - то случилось. Нужно 310 миллионов. Чиновники предложили эту сумму взять из запланированных средств на одну из самых проблемных отраслей - ЖКХ. Депутаты против - они предлагают поискать нужные деньги в других местах, например, сократить содержание самой мэрии.

Аркадий Волков, председатель комиссии горсовета по ЖКХ и транспорту: «Это последний год реализации майских указов президента, и все здесь из кожи вон лезут, чтобы галочку себе поставить в своей карьере, чтобы реализовано это было. Если сегодня мы покупаем места в детсадах за деньги, которые Красноярск уже рассчитывает на что-то другое, значит, где-то у нас образование споткнулось, надо узнать где».

К слову, урезав финансирование других важнейших отраслей, очередь в детсады все равно не ликвидировать. Поэтому чиновники также предложили обустроить группы в помещениях, в которых раньше располагались прачечные. Правда, как это будет сделано - пока не очень понятно. Ведь требования к детсадовским группам крайне жесткие. Плюс ко всему, что будет с теми, кто раньше работал в прачечных? Это порядка двух сотен человек. Чиновники уверяют: по возможности людей пристроят.

Мария Аксенова, замруководителя управления образования Красноярска: «Мы исходим из любых возможностей для того, чтобы создать именно муниципальные дошкольные места. Анализ проведен - помещение позволяет создать дополнительную группу. И практика других регионов положительная, поэтому мы переходим на аутсорсинг по стирке и уборке помещений».

Но пока у многих депутатов горсовета большие сомнения, что очередь в детсады в этом году удастся ликвидировать. Уж слишком много проблем, возникающих к тому же совсем неожиданно.

Наталья Истомина, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости