2746

Все делают это. Серия 4

Продолжаем наш специальный проект о том, как город и горожане готовятся к генеральной уборке после зимы. Татьяна Каминская выяснила, что мешает городским службам мыть и чистить улицы уже сейчас

Продолжаем наш специальный проект «Все делают это» - о том, как город и горожане готовятся к генеральной уборке после зимы. Татьяна Каминская выяснила, что мешает городским службам мыть и чистить улицы уже сейчас. И откуда берутся горы мусора во дворах.

Боб любит гулять. Но территория для прогулок возле родного дома даже глазами пса выглядит пугающе. Если б мог, он бы многое порассказал: какие свиньи люди, и как он постоянно режет лапы о битое стекло. Весна на улице Судостроительной – это ковер из мусора под ногами и пыльные торнадо.

Иван Котляр, житель ул. Судостроительной, 177: «Двор замкнутый, вывоз мусора по старинке - это как: приезжает большой КамАЗ, выгружают вот эти контейнеры, поднимается ветерок. На восьмом этаже живем и в окошко наблюдаем пакетики, можно рукой ловить. Весь мусор, который вытряхивают, разметает по округе везде. И дети тут же, у каждой качели - лужа. С горок - в преисподнюю».

Национальные особенности переходного периода. Снег сошел, обнажив во многих красноярских дворах бытовые натюрморты из отходов. И кучи срезанных ветвей. Конечно, радует, что деревья уже начали подстригать. Только убирать за собой почему-то не спешат. Хотя обязаны в пятидневный срок, подтверждают в управлении зеленого строительства.

Ян Стефанский, мастер УЗС: «Стараемся сразу вывезти. А во дворах - это управляющая компания, придомовые территории, мы никакого отношения к ним не имеем».

Этой весной город выглядит как-то особенно серо. Из-за малоснежной зимы. И метеоусловий. Неоднократно объявляемый режим «черного неба» связал городским службам руки. И облака пыли на дорогах – это всего лишь зимняя подсыпка, с которой пока ничего сделать не могут, признаются в департаменте городского хозяйства.

- Пока мы не планируем мыть шампунем улицы города. Хотелось бы. Но пока нет.


Мария Аксенова объясняет: из-за метеоусловий даже чистить дороги не могли, чтоб не пылить дополнительно. А мыть было рано, пока не установятся плюсовые температуры. Иначе гололедицы не избежать. Но терпеть пыль и мусор красноярцам осталось недолго. С 13 апреля в городе стартует двухмесячник по благоустройству.

Мария Аксенова, начальник отдела внешнего благоустройства: «Наступила положительная температура. Мы можем проводить работы по помывке, то есть будет в течение этого времени убираться город: мыться знаки, столбы, скамейки, лавки. Все это будет краситься, приводиться в надлежащее состояние. Будут урны, будут убираться все газоны. В течение двухмесячника пройдет и расконсервация фонтанов, будут выставляться пальмы и туи на территории города».

На 25 апреля намечен общегородской субботник, в котором придется принять участие всем – школьникам, студентам, чиновникам, предприятиям. Но, в принципе, ждать отмашки сверху совсем не обязательно. Начинать можно хоть сейчас. С себя и своего двора. Ведь все эти залежи мусора появились не без участия самих горожан.

О том, кто и как готовится к общегородскому субботнику и куда все желающие поучаствовать в этом празднике труда могут обращаться за нужным инструментом, расскажу в итоговой серии проекта.

Смотрите в пятницу в 19:30.

Татьяна Каминская, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости