5784

До Шинного кладбища не ходят автобусы

Люди жалуются: чтобы добраться до погоста, им приходится преодолевать большое расстояние

Долгая дорога до Шинного кладбища. К нам в редакцию обратились красноярцы. Люди жалуются: чтобы добраться до погоста, им приходится преодолевать большое расстояние, так как автобусы туда не ходят. А ведь впереди родительский день. Олеся Рожкова изучила дорогу до кладбища и знает, пустят ли туда общественный транспорт.

Любовь Александровна, жительница Красноярска: «Это в рабочий день, посмотрите, толпа идет, я в выходной, в субботу были, идут старики, все идут, хотя бы в выходные сделали автобусы».

Причина возмущений одна: до Шинного кладбища автобусы не ходят. Два маршрута, 61 и 74, доезжают до остановки «Автосервис», а дальше люди идут пешком. Или на машине, если есть такая возможность. И так каждый год. Общественный транспорт начинает ходить до главного входа только в летний период. Прийти на кладбище решила сегодня и Антонина Ивановна. Ей 84, и у нее астма. Она - ветеран Великой Отечественной войны.

Антонина Ивановна, жительница Красноярска: «Еще же с кладбища обратно надо спуститься, думаю, меня внук понесет обратно».

До родительского дня осталось чуть больше недели, поэтому число желающих посетить кладбище возрастает с каждым днем. Наша съемочная группа проделала тот же путь, что и все посетители. Подъем занял минут 15. По пути неизбежно мы наглотались пыли - по дороге постоянно проезжают машины - и нашли заветную остановку, расположенную в двух шагах от главного входа.

Эту остановку оборудовали здесь в прошлом году, осенью, когда автобусы уже ходить перестали. Хотя, «оборудовали» - громко сказано. Здесь нет ни лавочек, ни навеса, где можно укрыться под дождем, только знак висит.

Лидия Григорьева почти год ведет переписку с администрацией города, чтобы до кладбища продлили маршрут.

Лидия Григорьева, жительница Красноярска: «Департамент транспорта объясняет: дорога не соответствует требованиям, департамент города, что дорога - в удовлетворительном состоянии, капитальный ремонт не планируется, сегодня промерили 600 метров от остановки, которая находится внизу до входа на кладбище, это для пожилых людей тяжело».

В Департаменте транспорта уверяют: автобусы не пускают зимой до кладбища исключительно из-за безопасности пассажиров.

Светлана Арсентьева, пресс-секретарь департамента транспорта администрации Красноярска: «Осенью, в октябре, комиссия выезжала сюда, были представители департамента городского хозяйства, ГИБДД, постановили: дорога представляет опасность для перевозки пассажиров. С 15 октября по 15 мая дорога закрывается».

Правда, в этом году дорогу откроют раньше. Автобусы пустят наверх уже с этой пятницы, 10 апреля. Что касается ремонта, то его проведут этим летом - поменяют асфальт, проведут освещение. Сейчас прорабатывается документация, затем проведут торги. Обязательное условие - сделать водоотвод. Но и после этого зимой ездить здесь автобусы не смогут. Большой уклон сгладить не получится. Правда, красноярцы, работающие возле кладбища, проблемой это не считают.

Олег Остроухов, администратор мастерской изделий из гранита: «Ежедневно проходят захоронения, ежедневно сюда приезжают люди, у кого даты. Постоянно работают коммунальные службы, которые немного подсыпают дорогу. Если бы невозможно было подняться по ней, невозможно было бы провести и захоронение».

Добавлю только, что этим летом кладбище Бадалык закроют для новых захоронений. Шинное станет альтернативным вариантом. А значит, число посетителей вырастет в десятки раз.

Олеся Рожкова, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости