4078

Оборудование на ТЭЦ-2 установят раньше срока

Газовые анализаторы позволят контролировать объемы выбросов в атмосферу в он-лайн режиме

Газоанализаторы на ТЭЦ-2 появятся раньше назначенного срока. Такое обещание дал руководитель предприятия в ходе визита депутатов на станцию. Новое оборудование позволит контролировать объемы выбросов в атмосферу в он-лайн режиме. Это вторая инспекция народных избранников в рамках ознакомления со схемой теплоснабжения Красноярска. Подробности у Дениса Денисова.

Скоро мощности этого цеха примут на себя сотни новых абонентов. Они будут подключены к ТЭЦ-2 после закрытия ряда малых котельных. Такие радикальные изменения в схеме теплоснабжения Красноярска стали неизбежны после вступления в силу нового федерального закона. Согласно ему, приоритет будет отдан тем объектам теплоснабжения, которые вырабатывают тепло и электроэнергию. А котельным это не под силу.

Артём Бадюков, депутат красноярского Городского совета: «Логично их исключать из схемы хоты бы только потому, что элементарный ответ, который был дан руководителю ТЭЦ-2, и это высота трубы. То есть, если здесь это 180 метров, то на маленьких котельных – 50 метров, а кое-где и меньше».

Как известно, чем выше трубы, тем дальше за пределы города улетают выбросы. Специальные устройства позволяют контролировать объемы выбросов, что называется, в он-лайн режиме.

Олег Бубновский, директор красноярской ТЭЦ-2: «Необходимо всё-таки устанавливать контролирующие приборы по уходящим газам, чтобы увидеть те выбросы, которые идут через дымовую трубу. NO и CO в первую очередь».

Согласно федеральному закону, такую технику должны установить все теплоэлектроцентрали, но руководство ТЭЦ-2 пообещало депутатам, что справится раньше. Ресурсов, как технических, так и финансовых, на это хватает.

Артём Речицкий, эколог: «Сегодня руководство ТЭЦ пообещало, что эти датчики будут установлены ранее 18-го года, и если это обещание будет сдержано, это, безусловно, факт, который радует общественность».

Это не последняя экскурсия депутатов. Уже на следующей неделе они проверят работу котельных КрасЭнерго, РТК и ФармЭнерго.

Денис Денисов, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости