2941

Рыбаков не пугает тонкий лёд

МЧС напоминает: подлёдная рыбалка опасна. Но страх смерти - не помеха любителям свежей рыбки.

Подлёдная рыбалка опасна. С таким предупреждением спасатели выступают практически каждую неделю. В условиях плюсовой температуры это особенно актуально. Но страх смерти - не помеха любителям свежей рыбки. Не говоря уже о символическом штрафе в полторы тысячи рублей за выезд на лёд на машине. С любителями такого экстрима пообщался Денис Денисов.

Треск под ногами, конечно, пугает, но мы с оператором все же решаемся выйти на лёд и пообщаться с бесстрашными рыбаками. Даже в будни их на Абаканской протоке хватает. Практически вся заводь испещрена лунками. На вопрос: «А провалиться под лёд не боитесь?» - все отвечают по сути одинаково.

Александр, рыбак: «Здесь проточной воды нету. Стоячая вода. Это вон там, за дамбой ещё может быть. Волна идёт. А здесь ничё нет».

Ловится в основном только сорожка, да и то с переменным успехом. Рыбаки признаются, что приходят сюда в основном из спортивного интереса.

По словам рыбаков, лёд довольно толстый, и не стоит опасаться, что он вдруг провалится. И как раз это мы сейчас и проверим. Лёд, может быть, и толстый, но больно уж рыхлый. Лежит слоями. Как говорят спасатели, такой лед совсем не прочный. Ну, вот мы достигли конца льда. Мокрый след кончается здесь. На глаз получается сантиметров 40.

О таких рыбных местах на территории города и края спасатели знают. И даже регулярно патрулируют вместе с ГИМСом и полицией. Вот только согласно водному кодексу РФ, рыбаки имеют свободный и неограниченный доступ к водным ресурсам. Оштрафовать их не вправе, могут только предупредить. Пока, к счастью, в черте города несчастных случаев этой зимой и весной не фиксировали.

Константин Трапезников, начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Красноярскому краю: «Не было. Надеюсь, и не будет в будущем никаких таких несчастных случаев. Но я повторяюсь, вручаются памятки, объясняют, насколько безопасно/небезопасно в данном месте находится на льду».

Статистика же неумолима, и данные ее не радостны. Так в районах края с начала года провалилось под лёд два ребёнка. Одного спасти не удалось. Самые опасные участки это Красноярское и Березовские водохранилища. Выезд туда на автомобиле несёт прямую угрозу для жизни. Но судя по аэросъёмкам спасателей, любителям зимней рыбалки и Енисей по колено. И практически каждые несколько недель кого-нибудь из них приходится спасать с отколовшейся льдины или доставать автомобиль со дна. Спасатели напоминают, что плюсовые температуры в светлое время суток теперь стабильны, и с каждым днём рыбалка становится всё более экстремальным развлечением.

Денис Денисов, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости