4285

ОСАГО резко подорожает

12 апреля резко вырастет цена автогражданской ответственности. Минимум на 40%

12 апреля резко вырастет цена автогражданской ответственности. Минимум на 40%. Это только базовое повышение, утвержденное правительством. При этом сами страховые компании имеют право поднять стоимость полиса еще на 20%. Олеся Рожкова разбиралась, откуда такая щедрость по отношению к страховщикам и насколько она оправданна.

Очереди в одной страховой компании, очереди в другой. Красноярцы спешат скорее купить полис ОСАГО. Еще по старым ценам. Через 3 недели стоимость этого документа резко возрастет. Минимум на 40%. С 12 апреля Банк России меняет базовые тарифы по ОСАГО. И если мотоциклисты и юрлица, владеющие авто, от этого только выигрывают, то остальным участникам движения придется раскошелиться. 

Сергей Екименко, директор компании "Росгосстрах": «Говорили сначала о 40%, но, учитывая девальвацию рубля, мы несем издержки в связи с подорожанием всех запчастей, а это главная составляющая наших убытков. Заниматься только одним ОСАГО невыгодно». 

На такие меры правительство решило пойти после того, как многие игроки ушли с рынка. Сейчас, прогнозируют эксперты, многие компании вновь займутся страхованием ОСАГО. Хотя прежде им придется взвесить все за и против. Ведь с 1 апреля повысятся и страховые выплаты за ущерб жизни и здоровью - со 160 тысяч рублей до 500. 

Наталья Козлова, заместитель генерального директора по правовым вопросам СК "Надежда": «В Емельяново был сильный туман и пострадало в одном ДТП 25 машин. Если раньше на все 25 машин лимит был 160 тысяч и как вы распределите – ваше дело, то сейчас на каждый автомобиль - 400 тысяч. Страховые суммы будут 500 тысяч рублей на 1 человека».
 

Это второе повышение выплат по ОСАГО за последние полгода. В октябре уже меняли предельный размер компенсации материального ущерба со 120 тысяч рублей до 400. При этом представители независимых экспертиз все равно ловят своих клиентов возле офисов компаний по урегулированию убытков. Авторы постановления надеются: повышение выплат и повышение стоимости ОСАГО позволит избавиться от таких судебных тяжб. Правда, к страховщикам вопросы все равно остаются.
 

Егор Фролов, координатор красноярского отделения Федерации автовладельцев России: «По закону страховые компании не имеют права получать прибыль больше 20%, но если судить по 2013 году, то страховые компании получили 156 миллиардов рублей чистой прибыли, выплатили по ОСАГО в районе 50%, 3% - РСА, а остальная прибыль - секрет фирмы. Мы не понимаем, в чем стремление заработать еще больше».
 

Депутаты Госдумы уже предложили заморозить цены по ОСАГО на ближайшие 2 года. Ведь подорожает полис по факту больше, чем на 40%. На прошлой неделе Центробанк принял решение: страховые компании вправе к обязательным 40% прибавить еще до 20% по своему усмотрению.
 

Сказать, насколько повысится ОСАГО, пока нельзя, еще ни одна компания не определилась, какой процент из тарифного коридора она возьмет. Но как показывает практика прошлогоднего повышения, страховщики берут максимальный процент. А значит, ОСАГО подорожает на 60%.

Олеся Рожкова, Дмитрий Гаврилко, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости