5313

"Норникель" будет разрабатывать Масловское месторождение

Включение Масловского месторождения в сферу производственной деятельности «Норильского Никеля» дает десятилетние перспективы развития и Норильскому комбинату, и стабильность для всего края
Правительство России выдаст лицензию компании «Норильский Никель» на право разработки Масловского месторождения, которое расположено на севере Красноярского края. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства. В августе 2006 года «Норильский Никель» получил лицензию на право пользования недрами для геологического изучения – поисков и оценки месторождений платино-медно-никелевых руд на Масловском участке. В декабре 2014 года Роснедра продлило компании данную лицензию. Затраты "Норильского Никеля" на геологоразведочные работы на месторождении составляют более миллиарда рублей. В освоение компания готова инвестировать еще 85 миллиардов рублей. «Норникель» является первооткрывателем Масловского месторождения. Оно расположено в 12 километрах южнее Норильска. Представлено сульфидными медно-никелевыми рудами, содержащими никель, кобальт, медь, платиноиды, золото и попутные компоненты. В  "Норильском Никеле" говорят, у компании есть все для проведения разведки: и эксперты, и человеческий потенциал, а также опыт в реализации таких проектов. Разработка месторождения обеспечит стабильный уровень поступлений налогов в муниципальный, региональный и федеральный бюджеты, а также создаст новые рабочие места в Норильском промышленном районе.

Виктор Томенко председатель Правительства Красноярского края: «Принятие решения по Масловскому месторождению - это очень хорошо для края, это очень позитивный и важный факт, потому что сегодняшнее наше благосостояние и благосостояние жителей края во многом основано на том, что десятки тысяч людей получают работу на Норильском комбинате. Самое главное в этом решении - это продолжение развития компании. Ну и конечно, большее наполнение, десятками миллиардов рублей, бюджета Красноярского края, бюджета Норильска, консолидированного бюджета края. В этом большой вклад и заслуга «Норильского Никеля». Мы, конечно, будем стараться развивать и другие производства на территории региона, будем создавать условия, но сегодня основу нашего экономического благосостояния, становой хребет представляют добывающие предприятия. И это уже предприятия, требующие высоких технологий. 

Получение лицензии дает возможность «Норильскому Никелю» развиваться, а остальным предприятиям, опираясь на эту основу, развивать свои направления. 

Включение Масловского месторождения в сферу производственной деятельности «Норильского Никеля» дает десятилетние перспективы развития и Норильскому комбинату, и стабильность для всего края».
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости