2874

Енисей — чемпион России

Красноярский «Енисей» второй год подряд стал чемпионом России по хоккею с мячом. Наши хоккеисты разгромили соперника со счетом 5:2

Красноярский «Енисей» второй год подряд стал чемпионом России по хоккею с мячом. Финальная игра состоялась в субботу в Хабаровске. Наши парни встретились с московским «Динамо» и разгромили соперников со счетом 5:2. За всю историю хоккея с мячом Красноярский «Енисей» в 14-й раз становится чемпионом страны. Олеся Рожкова вместе с болельщиками встретила победителей в аэропорту.

Только так: брызгами шампанского и криками "ура" - нужно встречать победителей. «Енисей» сделал своим болельщикам по-настоящему царский подарок - второй год подряд наши хоккеисты стали лучшими. Теперь «Енисей» трехкратный чемпион России. Команда в 14-й раз в своей истории выиграла чемпионат страны. Для полузащитника Ивана Максимова, который осенью вернулся в родной клуб как раз из "Динамо" - соперника "Енисея" по финалу, это уже восьмая победа.

Иван Максимов, полузащитник ХК "Енисей": «Секрет в отношении. Видите, сколько людей приехало, мы не имели права проиграть».

Болельщики не отпускали своих любимцев. Параллельно пожимая руки и принимая поздравления, нападающий Артем Бондаренко вспоминает, как забил пятый, решающий мяч.

Артем Бондаренко, нападающий ХК "Енисей": «Конечно, я помню момент. Сергей Ломанов здорово прошел по краю, отдал мне пас, и мне осталось только кинуть мимо вратаря и забить гол, что у меня и получилось».

Финал проходил в Хабаровске на льду крытой арены "Ерофей". В отличие от москвичей, нашим спортсменам проще было адаптироваться. И тем не менее заранее говорить о победе не приходилось. «Динамо» - сильный соперник, самый титулованный клуб страны. В прошлом году в финале «Енисей» уже встречался с ним и… выиграл. Тогда сенсационно, сейчас заслуженно. Пропустить эту игру болельщики не могли. В Хабаровск отправился внушительный десант фанатов, и на трибунах "Ерофея" их было хорошо слышно. В Красноярске же на стадионе «Енисей» субботним вечером собралось больше 1,5 тысяч человек. Для трансляции финала там впервые установили большой экран. Новшество болельщики оценили.

Евгений Николаевич, болельщик: «У меня нет дома возможности: нет Интернета, телевизор не показывает. Я случайно услышал, собрался, сюда приехал».

Рустам, болельщик: «Энергетика - на стадионе! Что толку дома сидеть? Здесь можно поорать, поймать настроение. Победа будет за нами!».

Людмила, болельщица: «Здесь лучше, народу больше, болеешь за всех, энергетику получаешь от других».

- Девушка, дайте игру посмотреть!

Напряжение, царившее на трибунах в Красноярске, спадало, только когда енисеевцы забивали долгожданные голы.

Пятый гол принес енисеевцам окончательную победу. И по традиции встречать команду болельщики приехали в аэропорт.

Ольга Ковальчук, болельщица: «Я получаю адреналин. Кто-то смотрит сериалы, а я смотрю хоккей. И я жду этого сезона. Он закончился, обидно»

Еще одна радость для болельщиков - хоккей с мячом войдет в программу Универсиады, правда всего лишь как демонстрационный вид спорта. Это значит, что завоеванные медали не войдут в общий зачет. Но зато о хоккее с мячом узнают во всем мире. И для хоккейной инфраструктуры в нашем городе - это только плюс.

Сергей Алексеев, министр спорта Красноярского края: «Что касается реконструкции стадиона, губернатор поручил детально проработать. Ведут работы по обследованию, чтобы понять масштабы и сроки».

Пятеро енисеевцев, лучшие из лучших, остались в Хабаровске. Они вошли в состав сборной. Там на этой неделе стартует чемпионат мира. Остается надеяться, что счастливый для Енисея хабаровский лед станет чемпионским и для сборной России.

Олеся Рожкова, Евгений Шестаков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости