4241

Виктор Толоконский встретился со студентами КрасГАУ

На встрече Виктора Толоконского со студентами зал полон. Пообщаться с губернатором пришли не только учащиеся аграрного университета, но и преподаватели

Сегодня более 300 студентов аграрного университета пообщались с губернатором края Виктором Толоконским. За полтора часа главу региона буквально забросали вопросами. Какие темы интересовали студентов КрасГАУ, расскажем в сюжете.

На встрече Виктора Толоконского со студентами зал полон. Пообщаться с губернатором пришли не только учащиеся аграрного университета, но и преподаватели. В дружеской атмосфере каждый мог задать абсолютно любой вопрос.

- У меня такой вопрос: могут ли студенты рассчитывать на бюджетные места из финансирования регионального бюджета.

Руководитель региона сказал, что не исключает такой возможности. Но вот юристов, экономистов - это точно никак не коснется. Рассчитывать на целевой набор смогут только представители дефицитных профессий - инженеров, и тех же аграриев. Спрашивали студенты, могут ли сделать для них льготный проезд. Просили бассейн для вуза. За полтора часа вопросами буквально засыпали главу региона. Ребята признаются: для них эта встреча - огромное событие.

Евгения Грачева, студентка: «Очень важно, когда губернатор может поговорить непосредственно со студентами. И мы видим его не в телевизоре, а можем пообщаться один на один. Я понимаю, что у него расписание. Тем не менее, было много желающих задать вопросы. Многие услышали, что хотели».

Кроме ответов на самые неожиданные вопросы, Виктор Александрович успевал давать установки преподавателям и студентам. Говорил о необходимости поднять краевое сельское хозяйство на новый уровень, а для этого нужно решать кадровую проблему.

Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края: «Очень многое зависит от самой сельской экономики, предприятий, которые должны быть вашими партнерами и заказчиками. Мы здесь будем стимулировать контрактную подготовку, чтобы был заранее известен заказчик - предприятия, заранее были трехсторонние соглашения между университетом, работодателем и студентом».

В рамках визита Виктор Толоконский посмотрел и на практическую деятельность КрасГАУ. Говорит, такие диалоги со студентами служат для него дополнительным импульсом. Буквально на днях ему предстоит встретиться в столице с министром сельского хозяйства России. Толоконский пообещал, что там они как раз обсудят вопросы по укреплению и развитию нашего университета.

Мария Терёхина, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости