4186

Генплан приняли за 15 минут

Депутаты приняли все замечания

Историческое событие в Красноярске! Сегодня наконец-то одобрен генеральный план - по сути главный документ, по которому наш город будет развиваться и строиться в ближайшие десятилетия. Столичный и местный градостроительные институты работали над ним с 2013 года. Генплан прошел публичные слушания. Но самое активное обсуждение началось, пожалуй, в последние недели в горсовете. Документ вызвал жаркие споры среди депутатов, в адрес разработчиков было высказано немало критики. Каким в итоге стал генеральный план Красноярска, расскажет Наталья Истомина.

Сегодня городским депутатам хватило 15 минут, чтобы одобрить генеральный план Красноярска. В то, что замечаний больше не будет, многие уже и не верили. На протяжении последних недель каждое обсуждение главного документа было жарким и затягивалось до самого вечера.

Валерий Ревкуц, председатель городского Совета: «Есть люди, которые профессионально предлагали идеи, есть люди, которые предлагали что-то из конъюктурных соображений, только для того, чтобы засветить себя: а вот смотрите, какой я активный и как я лихо отстаиваю интересы своих избирателей!».

Иногда споры заходили в тупик, и тогда на лице главного архитектора читалась полная безысходность. Масла в огонь подливали и некоторые депутаты.

- Давайте не будем превращать горсовет в коллективного губернатора Сахалинской области! Я уже 5-й вопрос не голосую, потому что не хочу в этом участвовать!

В итоге городские депутаты высказали более 40 замечаний. Ровно половину из них разработчикам генплана пришлось учесть. В частности, Кузнецовское плато решено пока не застраивать. А дачникам с улицы Стасовой возвращают их землю. Там не будет многоэтажек, как предлагалось. Не станут застраивать офисами и торговыми центрами и территорию на Стрелке. Она останется рекреацией. Злобинский речной порт решено оставить, вопреки просьбам некоторых депутатов.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Вокруг генплана было сломано очень много копий. Очень много споров, острых обсуждений, рассуждений. Поэтому я воспринимаю генплан как компромиссный документ, который сейчас в той или иной степени учел интересы всех участников обсуждений».

Однако даже после утверждения генплана у депутатов остались замечания. В частности, Владимир Егоров предложил не выдавать застройщикам разрешения на строительство до тех пор, пока они не сделают проект планировки всего микрорайона, где предусмотрено не только жилье, но и социальные объекты и благоустройство.

- Заканчивать надо всю эту вакханалию в строительстве!

Согласно новому генплану, в Красноярске на четверть сократятся промышленные зоны. Вырастет количество рекреационных зон. Появятся новые жилые районы, новые мосты через Енисей, изменится транспортная схема, в которой предусмотрено строительство метро. Население, по оценкам проектировщиков, к 2018 году вырастет до миллиона 300 тысяч человек.

Наталья Истомина, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости