2770

Мониторинг цен на 7 канале

Новости «7 канала» продолжают мониторить цены на продукты. Мы узнали, какие прогнозы дают маркетологи, и стали ли экономить на покупках горожане.

Новости «7 канала» продолжают мониторить цены на продукты. Лидеры прошедшей недели - молоко, яйцо и сыр. Некоторые из этих товаров подорожали сразу на 200 рублей. Кроме того, мы узнали, какие прогнозы дают маркетологи, и стали ли экономить на покупках горожане.

На этой неделе список продуктов разделился примерно поровну. 4 наименования, а это лимон, лук, сайра консервирования и шоколад, - подешевели; и 5 - картофель, молоко, яйцо, сыр и помидоры - подорожали.

Итак, на копейки - одну и три - подешевели лук и сайра консервирования. Значительно дешевле стал лимон - на 16 рублей и шоколад - на 12. Незначительно подорожало молоко (на 30 копеек) и картофель - полтора рубля. Больше в цене прибавило яйцо - оно на 8 рублей теперь дороже, помидоры - плюс 24 рубля. Лидер списка подорожания - сыр Маасдам, за неделю на него цена увеличилась на 207 рублей.

Говорить о ценах, настроениях и прогнозах мы сегодня будем с наши экспертом, маркетологом Дмитрием Полуяновым. Мы уже два месяца занимаемся мониторингом, и, честно, не заметили того ужаса, о котором говорили аналитики в прошлом году. Ваши оценки какие?

Дмитрий Полуянов, маркетолог: «Мы, так же, как и вы, не заметили ужаса. Всё более или менее стабильно, спокойно. В ситуации неопределенности, когда колебания валюты очень сильны, когда поставщики забрасывали письмами о повышении цен, конечно, мы готовились к худшему. Получилось лучше».

И, тем не менее, в прошлом году вы подписали соглашение с Правительством о сдерживании цен. Скажите, покупатели ищут этот акционный товар на полках? Или по-прежнему как покупали все подряд, так и берут?

Дмитрий Полуянов, маркетолог: « - Объемы продаж товаров, попавших в список, конечно же, увеличиваются. Потому что даже без выделения люди обращают внимание на цену и массово покупают. - То есть, экономят? - То есть, экономят».

При этом статистики чуть ли не каждый день шокируют информацией о повышении стоимости продуктовой корзины, а надзорные органы не успевают фиксировать необоснованные наценки. Мы же решили узнать у покупателей, что они чувствуют после похода в магазин?

- Просто кошмар! Сыр - это вообще - цены заоблачные, рыба - ужасно дорогая.

- Подорожало все. - Сильно? - Ощутимо. Ничего не взял -1000 рублей отдал.

- Ну, если пармезан в прошлом году стоил 500 рублей, то сейчас - 1200. Что бы вам на это сказать, чтобы вы не обиделись?

И все-таки подавляющее большинство населения беспокоит происходящее в экономике. Но, как нам удалось сегодня выяснить, каких-то предупреждений от поставщиков о повышениях пока не было. Это значит, что ценники на продукты, возможно, будут на некоторое время зафиксированы. Чего нельзя сказать о бытовой химии: один из поставщиков объявил о повышении на 30-50%.

Виктория Лопатайте, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости