2923

Мэров будут выбирать депутаты

Выбирать глав муниципалитетов будут депутаты. Причем не из своих рядов, а из числа кандидатов, определенных конкурсной комиссией

Выбирать глав муниципалитетов будут депутаты. Причем не из своих рядов, а из числа кандидатов, определенных конкурсной комиссией. Такие поправки в краевой закон сегодня приняли на сессии Законодательного Собрания. Это значит, народных выборов в крупных городах и районах больше не будет и мнения обывателей никого больше не интересуют. Виктория Лопатайте продолжит тему.

- Мне стыдно, что сегодня состояние в России вот такое у нас: нет доверия к людям, а отсюда и вот такие проекты законов.

Для кого-то - постыдный, а для кого-то - революционный. Так депутаты восприняли проект закона, отменяющий народные выборы. В качестве альтернативы предложена совершенно иная схема: теперь выбирать главу будут депутаты из числа кандидатов. Их, в свою очередь, будет определять специальная конкурсная комиссия.

Павел Семизоров, депутат Законодательного Собрания края: «Она, к великому сожалению, ограничивает права, которыми сейчас обладают все муниципалитеты. Они имеют право выбирать систему выборов сами. И им никто не вправе это запретить. Но им сейчас диктуем».

Противников нового закона оказалось меньше, чем сторонников. Большинством голосов новую схему все же утвердили. Инициатор поправок, губернатор Виктор Толоконский, убежден: именно такие выборы исключат слабых управленцев. По его мнению, нередко у власти оказываются популисты с лозунгами, но без нужного образования и опыта.

Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края: «Когда мы идем на выборы, нам хочется порядочного, справедливого, яркого, а когда мы возвращаемся к повседневной жизни, нам надо, чтобы было профессиональное управление».

При этом ситуация, когда муниципальным образованием управляют двое: глава и сити-менеджер - Толоконскому тоже не нравится. При такой системе никто ни за что не отвечает. Поэтому как только Федерация утвердила возможность выбора глав по конкурсу, этот вопрос тут же передали на обсуждение в ЗС. Ведь такая система почти идеальна, говорят в правительстве. Но не все депутаты с этим согласны.

Петр Медведев, депутат Законодательного Собрания края: «Сегодня система провалилась. И сегодня очередная авантюра, которая предлагается, не даст пользы, потому что там нет четкости, определенности».

Тем не менее, закон принят. И теперь слово за городскими депутатами: у них еще есть возможность самим определиться с выборной системой. Например, поддержать народное голосование. Но в любом случае такую инициативу придется направить в Законодательное Собрание, которое сегодня, по сути, поставило в этом вопросе точку.

Виктория Лопатайте, Дмитрий Комаров

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости