4901

СФУ представил проекты на КЭФ

Что изменится в студенческой жизни после КЭФ и какой проект университета привлёк без малого двухтысячную аудиторию?

Отличились на форуме и студенты Сибирского федерального. Причем не только в день работы молодёжных площадок. Специалисты вуза подготовили несколько десятков мероприятий самого разного формата. Что изменится в студенческой жизни после КЭФ и какой проект университета привлёк без малого двухтысячную аудиторию?

Круглые столы, мозговые штурмы, пленарные заседания. Представители Сибирского федерального университета и других научно-образовательных организаций города побывали, пожалуй, на всех площадках красноярского форума. Свыше двух десятков мероприятий. А часть из них состоялась непосредственно по инициативе ученых. В ходе КЭФ вуз подписал целый ряд соглашений. Например, о сотрудничестве с компанией «Майкрософт» и организации в Красноярске центральной региональной площадки всероссийского фестиваля науки «НАУКА 0+».

- Приглашаю вас на фестиваль науки в Красноярске со 2 по 4 октября.

Кроме того, ГМК «Норильский Никель» подписал соглашение о совместной работе по целому ряду специальностей: юриспруденция, международные отношения и таможенное дело.

Евгений Ваганов, ректор СФУ: «То есть у них есть проблемы, которые, они полагают, должны повлиять на подготовку здесь, на трансформацию образовательных программ, в том числе каких-то научных изысканий, для которых, естественно, и студенты, и преподаватели наши будут привлекаться».

На экспозиции вуза любой желающий мог ознакомиться с научными проектами и разработками университета, а также подробно изучить интерактивную карту зимней Универсиады-2019, к созданию которой приложили руку аспиранты и студенты университета. Кроме того, в рамках форума СФУ организовал целую серию публичных лекций для студентов, молодых учёных и вообще для всех, кто интересуется современными тенденциями в политике и экономике. За время КЭФ слушателями стали почти 2 тысячи человек.

Максим Румянцев, проректор по учебной работе СФУ: «Такое живое общение с людьми, которые играют не последнюю роль в политике, экономике и образовании, дает ответы на те же вопросы, которые у ребят возникают непосредственно при их учёбе. Мне кажется, это важно и нужно для студентов».

Руководители федеральных министерств, декан факультета МГУ, президент Академии наук. Всего 11 выступлений на открытых лекциях Сибирского федерального. При этом полная видеоверсия каждого записана и в ближайшее время появится в свободном доступе на сайте СФУ.

Денис Денисов, Александр Шевелёв

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости