4123

Инвестиционные проекты "НорНикеля"

Руководство «Норникеля» рассказало о создании инфраструктуры, которая обеспечит работу нового объекта - Быстринского горнообогатительного комбината

Помимо подписания меморандума «Норильский Никель» на экономическом форуме представил свои инвестиционные проекты. Компания успешно развивает площадки не только в Красноярском крае. В частности, сегодня руководство «Норникеля» рассказало о создании инфраструктуры, которая обеспечит работу нового объекта - Быстринского горнообогатительного комбината. Он сейчас строится в Забайкальском крае. Изначально планировалось создать транспортную и энергетическую инфраструктуру в рамках частно-государственного партнерства. Но сложная экономическая ситуация привела к сокращению инвестиций со стороны федеральной сетевой компании. В итоге «Норильский Никель» решил самостоятельно профинансировать проекты с последующим выкупом энергосетей госструктурой. Ввод Быстринского комбината ожидается в 2017 году. Его работа обеспечит продукцией новые рынки сбыта, создаст около трёх тысяч вакансий и гарантирует миллиардные поступления в бюджет. Отмечу, что создание инфраструктуры позволит в дальнейшем разрабатывать и другие проекты.

Сергей Дяченко, первый заместитель генерального директора ОАО "ГМК "Норильский Никель": «Забайкальский край очень богат на месторождения полезных ископаемых, поэтому у компании есть определенные интересы. Мы сейчас работаем над получением нескольких лицензий, как раз в районе, где сейчас строится железная дорога и линия электропередач, поэтому мы считаем, что это первый такой прорывной проект, вслед за которым последуют следующие проекты. Уже пользуясь инфраструктурой построенной для первого. Таким образом, будет создаваться мощный промышленный район вокруг этой инфраструктуры, что принесет, естественно, дополнительные налоги в край». 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости