1683

Обслуживание газовых плит могут внести в платежки

Руководство Крайгаза намерено обязать красноярцев платить за техобслуживание газовых плит

Руководство Крайгаза намерено обязать красноярцев платить за техобслуживание газовых плит. С такой инициативой Крайгаз выступил перед депутатами горсовета. Ведь сейчас заключить договор на обслуживание можно только добровольно. И, как показывает практика, такой режим не защищает от неприятностей. Вот и на минувшей неделе на Красноярском рабочем загорелась пятиэтажка. Мужчина своевольно демонтировал газовую печь, в итоге произошел взрыв. Две квартиры выгорели полностью. Жители остальных перепуганы. Сейчас в "Красноярсккрайгазе" ищут возможные пути воздействия на таких людей.

Александр Коваль, генеральный директор ОАО "Красноярсккрайгаз"": «Нужно добровольно-принудительно включать в жилуслугу. Тогда гражданин платит какую-то часть за обслуживание внутри дома, в том числе за плиту. Тогда будет 100% охват».

Также депутаты предложили "Жилфонду" пересмотреть договоры с банком по капитальному ремонту. Дело в том, что сейчас финучреждения начисляют на накопленные деньги Регионального фонда от 0,2 до 2% годовых. В итоге, при нынешнем уровне инфляции, когда дело дойдет до капитального ремонта, средств может не хватить. Представители "Жилфонда" уже отправили официальное письмо в банк с предложением поднять ставку.

Сенченко Константин, депутат городского Совета: «Деньги обесцениваются. И когда придет время капитального ремонта, выяснится, что на эти деньги ничего нельзя сделать. Поэтому необходимо это условие пересмотреть. Я считаю, что ставка на уровне 15-16% годовых, которую сегодня установил Центробанк, приемлемая. Позволяет людям деньги накапливать и готовиться к капитальному ремонту».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости