5501

Счета за капремонт и электроэнергию разделят

Прокуратура признала объединение счетов за электроэнергию и капремонт незаконным

Ну а теперь переходим к теме, которая на протяжении вот уже двух месяцев волнует большинство красноярцев - это взносы на капитальный ремонт домов. Прокуратура выявила нарушения в реализации этой программы. Сегодня на сайте ведомства были опубликованы результаты проверки. Я напомню, еще в декабре красноярцы начали получать квитанции, в которых объединены два взноса - за электричество и капитальные работы. По договору между «Энергосбытом» и Фондом регионального оператора, любой поступивший платеж от жителя делится между ними пропорционально. То есть, если вы не сможете или не захотите заплатить за капремонт, но внесете деньги за свет, «Энергосбыт» часть этих средств все равно перечислит региональному оператору. В такой ситуации житель становится должником и перед энергетиками, и перед фондом. В прокуратуре установили, что подобная схема в законе не предусмотрена. И, как нам сегодня пояснили в «Энергосбыте», они не собираются спорить с ведомством и создадут 2 счета: первый - для оплаты капитального ремонта, второй - для оплаты электроэнергии. Вот цитата из официального ответа компании.

Пресс-служба ОАО «Красноярскэнергосбыт»: «В настоящий момент руководство энергосбытовой компании в срочном порядке приступило к обсуждению изменений в механизме сбора средств на капитальный ремонт с Региональным фондом капитального ремонта и Правительством Красноярского края. В понедельник, 2 февраля, руководство ОАО «Красноярскэнергосбыт» будет готово рассказать СМИ и жителям о предстоящих нововведениях, направленных на устранение замечаний прокуратуры».

Кроме того, прокуратура запретила "Красноярскэнергосбыту" отключать свет тем, кто не сможет заплатить за капитальный ремонт. В ведомстве заявили, что эта мера незаконна. С должниками будут бороться другими методами - начислять штрафы, лишать их субсидий и, конечно, судиться».

Роман Казаков, лидер общественного движения «Народный контроль ЖКХ»: «Предостережение было вынесено на будущее. Если вдруг к должникам будут применяться меры по отключению подачи электроэнергии, то это будет являться нарушением закона и прокуратура будет иметь полное право передавать материалы для возбуждения уголовного дела в правоохранительные органы». 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости