3842

Вузы увольняют сотрудников

Серьезная оптимизация началась и в красноярских вузах: где-то собираются урезать зарплаты, где-то - увольнять преподавателей и других сотрудников

Серьезная оптимизация началась и в красноярских вузах: где-то собираются урезать зарплаты, где-то - увольнять преподавателей и других сотрудников. Как рассказывают в профсоюзах, ситуация во многих университетах патовая: количество студентов убывает, финансирование сокращается. И каждый вуз по-своему решает, как выходить из ситуации. Наталья Истомина сегодня выясняла, чем живет нынче высшая школа. Ей слово.

В социальных сетях сегодня появилась информация, что в Красноярском педагогическом университете сократят сразу 200 сотрудников. Руководство вуза нам сегодня подтвердило: они действительно будут сокращать сотрудников, но не так массово.

Проректор вуза сегодня заявил, что речь идет об увольнении только 15 преподавателей и 33 других сотрудников. И, как говорится, ничего личного. Просто университет, по словам проректора, выполняет требование федерального правительства: количество студентов сокращается, должно быть уменьшено и число работников вуза.

Сергей Шилов, проректор по развитию КГПУ им. Астафьева: «Это ситуация общероссийская. В вузе нет никаких дополнительных проблем с финансированием. Мы выполняем жестко те нормативные показатели, которые предписаны постановлением правительства».

По словам Шилова, ближайшие неделю-две в педуниверситете будет решаться вопрос, кто попадет под сокращение. После этого через несколько месяцев сотрудникам придут соответствующие уведомления. Руководство вуза уверено: массовых сопротивлений они не встретят.

Сергей Шилов, проректор по развитию КГПУ им. Астафьева: «Всегда есть 1-2-3 человека, которые считают, что личные интересы, планы выше государственных или общеуниверситетских. От этого никуда не денешься. Но я думаю, здравый смысл возобладает».

Еще в одном красноярском вузе также идет оптимизация. В профсоюзе СибГТУ нам подтвердили информацию об увольнении двоих работников, но там предполагают, что это не окончательная цифра. Однако массовых сокращений здесь хотят избежать путем урезания зарплат. Дело в том, что университет столкнулся с нехваткой финансирования. В этом году он недополучит из федерального бюджета 114 миллионов рублей.

Петр Ефимов, председатель профсоюзной организации СибГТУ: «Мы решили так: сократим заработную плату на 15% по всем категориям работников, тогда мы выйдем из этой ситуации без жесткого сокращения. Все предпочитают остаться на работе, пусть получать меньше, но все же есть место работы».

Но эксперты говорят: нынешние увольнения, урезания зарплат - еще цветочки по сравнению с тем, что может произойти в ближайшие годы. Федеральное министерство образования взяло курс на сокращение количества вузов: неэффективные будут объединять, реорганизовывать, возможно - закрывать. В частности, этим летом в нескольких красноярских университетах ждут министерскую комиссию, которая может вынести неожиданный и неприятный вердикт.

Наталья Истомина, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости