3630

В фонде капремонта ответили на вопросы горожан

Представители КрасноярскЭнергоСбыта, Фонда регионального оператора и общественники в рамках круглого стола рассказали все нюансы программы капитального ремонта

Сегодня представители КрасноярскЭнергоСбыта, Фонда регионального оператора и общественники в рамках круглого стола рассказали все нюансы программы капитального ремонта. Как показали первые месяцы ее действия, большинство красноярцев не знает, за что платят, кому и почему именно такую сумму. Эксперты отвечают на самые актуальные вопросы. Смотрим.

1. Когда собственник может поменять общий счет на специальный, и наоборот?

Нина Авдеева, генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края: «Два года предусмотрено законодательством. Потому что краткосрочный план, который сейчас формируют органы местного самоуправления, принято решение на 2 года. Формируя лимит органами местного самоуправления на третий год, мы уже отнимем те дома, которым в 2017 году должны будут вернуть общую сумму средств».

2. Почему собственники обязаны сразу платить и за капитальный ремонт, и за электроэнергию?

Юлия Малашина, директор по исполнительным услугам ОАО "КрасноярскЭнергоСбыт": «В структуру платежей за коммунальный за жилое помещение внесена строка: "На капитальный ремонт". Этот платеж относится именно к этой сфере. Туда же относятся и коммунальные платежи, туда же относится и содержание нежилого помещения. Поэтому взнос мы относим в единый документ и предлагаем гражданам оплатить в едином документе в полном объеме. С нашей точки зрения, это не противоречит законодательству».

3. Почему некоторые жильцы до сих пор не получили платежки за капремонт?

Татьяна Дидковская, директор по правовым вопросам ГУК "Жилфонд": «У нас возникла проблема с приемщиками платежей. На сегодняшний день многие платежные агенты отказываются собирать капитальный ремонт по то же схеме, что собирают ЖКУ. Вот поэтому у нас возникли небольшие трудности. Но они решатся уже на этой неделе. Квитанции в ближайшее время будут разнесены, январь еще не будет, а декабрь и ноябрь будут однозначно».

4. Какую сумму берет банк за хранение денег?

Нина Авдеева, генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края: «По условиям конкурсной документации, победитель вышел с такими условиями: не менее 4%, но начисляется публичная ставка. Каждый день в Сбербанке печатают те проценты, которые можно сегодня получить на определенную сумму. Если ты не будешь их брать месяц-три, то там ставка до 8%».

5. Предусмотрены ли средства на капитальный ремонт из бюджета?

Елена Цитович, заместитель министра строительства и ЖКХ Красноярского края: «Из федерации мы ожидаем получить бюджетные средства в размере 80 млн рублей. Край свою долю вольет - 133 млн рублей. Всего 219 млн будет направлено на капитальный ремонт общего имущества. Было принято решение, что господдержка пойдет на ремонт общего имущества - это лифты».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости