1798

В детсадах внедряют новую программу

В красноярских детских садах внедряют новую программу. Так, если раньше ребенок получал определенный пакет знаний и навыков, то сейчас вводится индивидуальный подход к каждому

В красноярских детских садах внедряют новую программу. Так, если раньше ребенок получал определенный пакет знаний и навыков, то сейчас вводится индивидуальный подход к каждому. Причем на количестве детей в группе это никак не отражается, объясняют специалисты. Меняется только методика работы с малышами. Как отмечают в управлении образования, на смену так называемой "диктаторской" педагогике приходит "свободная". И если каждый ребенок в свободное время увлечен какой-то игрой, воспитатель не будет заставлять его заниматься другим. Для того, чтобы соответствовать новым стандартам, большинство работников детсадов будут проходить переподготовку или повышать квалификацию. Пока в Красноярске семь пилотных площадок. Список этих детсадов вы видите на экране. Планируется, что до конца года все дошкольные учреждения подключатся к этой программе. Интересно, что новый проект реализуется совместно с родителями.

Виктория Курпас, мать дошкольника: «Программу мы составляем вместе с нашими педагогами. Собирается педсовет, плюс приглашают с каждой группы по родителю, где мы корректируем их планы».

Алексей Храмцов, руководитель главного управления образования: «Сегодня мы мыслим не объемами, не количеством детей, а именно качественными изменениями в образовательном понимании каждого ребенка. Т.е. индивидуальный подход, помощь в понимании каждому ребенку. Мы ушли от массовых стремлений к каким-то стандартам».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости