3741

Появилась новая экологическая лаборатория

Специалисты продемонстрировали новое оборудование, которое поможет более пристально следить за экологической обстановкой

Лаборатории Красноярска, отслеживающие чистоту воздуха, ждёт модернизация. Сегодня специалисты продемонстрировали новое оборудование, которое поможет более пристально следить за экологической обстановкой, а также вывести на чистую воду предприятия, которые в прямом смысле отравляют жизнь горожан. Подробности у Дениса Денисова.

Эта передвижная лаборатория служила Красноярску верой и правдой с 2007 года. Она способна распознать до 5 вредных веществ, содержащихся в атмосфере. Для сегодняшней экоситуации в городе этого недостаточно. К тому же срок эксплуатации подходит к концу. Но на подходе у администрации - новая передвижная станция. Заступит она на службу в этом году. И, по обещаниям, будет лучше минимум в 6 раз.

Помимо передвижной лаборатории в городе сейчас действуют 6 стационарных. Там оборудование тоже далеко не всегда может дать ответ, кто виноват в бесконечном смоге и загрязнении воздуха. Поэтому их тоже переоснастят. Новую аппаратуру уже активно используют в центре природоохраны. Техника может буквально по атомам разобрать пробы воздуха, воды, да и вообще чего угодно. Особо хорошо с этим справляется новый прибор стоимостью в 5 миллионов рублей.

Сегодня же городские чиновники, учёные и экологи обсудили планы по расширению наблюдательной сети за состоянием воздуха - есть смысл выставить дополнительные посты. А также создать систему оповещения горожан.

Разработанные меры должны помочь нашему городу опуститься в списке самых загрязнённых в России. По данным Росстата за 2013 год, Красноярск занимает в нём одиннадцатую строчку.

Денис Денисов, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости