2568

Россияне будут отдыхать в России

Из-за роста курса валют отдыхать за границей сейчас гораздо дороже

Красноярские турагентства прогнозируют всплеск интереса к российским курортам. Из-за роста курса валют отдыхать за границей сейчас гораздо дороже. Уже в мае будет запущен чартер из Красноярска в Сочи. В ближайшие недели будут сформировано и предложение в Крым. Что интересно: цены на отдых столице Олимпиады-2014 стали более привлекательны, чем в той же Турции. Насколько и почему - выясняла Наталья Истомина.

Туроператоры начали продвигать российские направления. Впервые за много отдохнуть летом в Сочи будет дешевле, чем, к примеру, в Турции. Специалисты говорят: цена, особенно сейчас, - немаловажный фактор, который, безусловно, увеличит спрос и сыграет на развитие российского туризма.

В турагентствах рассказывают: много лет подряд большинство красноярцев не колебались в выборе между отдыхом на наших курортах и зарубежными поездками. Путешествие в другую страну обходилось, как ни странно, дешевле. Да и сервис был лучше.

Сейчас же ситуация меняется. Доллар и евро подорожали почти в два раза. И многим зарубежные поездки стали не по карману. Пробил час для российских курортов - туроператоры запускают чартеры в Сочи, в том числе из Красноярска. Готовится предложение и по отдыху в Крыму.

В июне стоимость двухнедельного проживания в трехзвездочном сочинском отеле по системе "все включено" обойдется на двоих в 88 тысяч. Правда, это будет гостиница почти советского типа. Но для сравнения: аналогичный отдых в Турции будет куда дороже - от 120 тысяч. В Греции - от 122. И это минимум. При этом в Сочи есть и новые, комфортабельные отели. Правда, и стоит тур от 140 тысяч. Но в той же Анталии - уже от 170. При этом если турецкий берег наши уже хорошо изучили, то новый Сочи для многих станет открытием.

Еще один момент: если цены на зарубежные поездки постоянно меняются из-за курса валют, то стоимость путевки на российские курорты зафиксирована. И это тоже много значит в условиях экономической нестабильности. Эксперты уверены: этот год дает большой шанс для нашей туристической отрасли. И уже нынешнее лето покажет, как эта возможность будет использована.

Наталья Истомина, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости