2618

Заповедник "Столбы" ждут перемены

На «Столбах» появится большая парковка и ледяной скалодром

На «Столбах» появится большая парковка и ледяной скалодром. Об этом сегодня объявили в ходе выездного совещания главы города. Это лишь часть обновлений, которые ждут заповедник в год его 90-летия. Руководство уверяет: новые объекты экологии не навредят. Тему продолжит Денис Денисов.

- Юрий, я с вами не согласен по поводу спорткомплекса.
- Я против этого.
- Вот и хорошо, что у нас взаимопонимание.
- Да, снести его надо.

Речь идёт о восточном входе со стороны улицы Базайской. Отсюда наиболее краткий путь до двух живописных скал - Такмака и Китайской стенки. Пока они популярны в основном у спортсменов-скалолазов. Глава города, депутаты и администрация «Столбов» резонно хотят это исправить - снести гнилой разваливающийся барак и обустроить красивый комфортный вход и парковку. Для всех, а не только для профи. Это место позволит немного разгрузить основной туристический маршрут. Популярность «Столбов» неуклонно растет, и посетителей становится все больше. И рядом, на заброшенном карьере, планируется оборудовать необычный спортивный объект.

Николай Захаров, глава Федерации альпинизма Красноярского края: «А карьер - это одна из частей, которую мы хотим сделать привлекательным местом для спортсменов. Там мы хотим провести соревнования 28 февраля - чемпионат по ледолазанию. Там льда нет, но мы хотим сделать ледник».

Изменения коснутся и самой популярной части «Столбов». У въезда со стороны улицы Свердловской, возможно, появится парковка. Чтобы привлечь туристов, планируется построить гостевой центр. По всей территории станет больше указателей, экотропинок и прочих туристических атрибутов. "Столбы" в этом году празднуют своё 90-летие. К слову, это их последний год в качестве заповедника. В связи с изменением законодательства ему присвоят статус национального парка.

Вячеслав Щербаков, директор заповедника «Столбы»: «Единственное, откроется часть маршрутов, которая у нас сейчас является запрещёнными, но так как посетители туда ходят, мы решили часть территории именно в буферной зоне сделать туристическо-экскурсионным районом».

Других изменений в связи со сменой статуса, по словам руководства, гости не почувствуют, и, вопреки слухам, вход на «Столбы» останется бесплатным.

Денис Денисов, Евгений Шестаков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости