3442

Вырос интерес к пересдаче ЕГЭ

Люди, закончившие школу даже много лет назад, стремятся получить высшее образование

Интерес к пересдаче Единого государственного экзамена растет. Об этом говорят в управлении образования. Люди, закончившие школу даже много лет назад, стремятся получить высшее образование. И по закону должны наравне с нынешними выпускниками сдать ЕГЭ. Сколько человек в этом году пройдут через единый госэкзамен, знает моя коллега, Мария Терёхина.

- Люди многие учатся по три, по четыре года, и потом понимают, что это не их, и заново поступают.

Такая история Игорю Прудникову очень знакома. Буквально в прошлом году он поступил - причем на бюджетной основе - в высшую школу экономики. Отучился там примерно три месяца, а потом понял - это не его стезя. Говорит, теперь хочет поступать на гуманитарный факультет.

Игорь Прудников: «Для того, чтобы поступить на другое направление, мне нужно досдать определенные предметы. Переводиться с университета в университет, тем более на другое направление, - достаточно проблематично. И я решил, что мне нужно пересдать некоторые предметы и досдать ещё один».

Как выяснилось, таких как Игорь, желающих сдать единый государственный экзамен снова, очень много. В управлении образования говорят: каждый год эта цифра увеличивается примерно вдвое. Так в прошлом году с 600 она перевалила за тысячу. Причем среди желающих сдать ЕГЭ - люди разных возрастов. Садятся за парту даже те, кто закончил школу 15-20 лет назад.

Алексей Храмцов, руководитель главного управления образования: «В прошлые года отдельная волна запускалась. То есть, была отдельная волна в июле месяце, когда выпускники прошлых лет сдавали. И в Красноярске за партой сидели дяденьки разных лет. С прошлого года этого не было. Перспектива, что будут созданы отдельные центры ЕГЭ, в которых в течение всего года можно будет сдавать ЕГЭ».

Алексей Храмцов отмечает - это хорошая тенденция. Говорит о стремлении людей к высшему образованию. Однако на деле получается, что теперь к выпускникам этого года будут предъявлять более высокие требования. Что поделать – конкуренция!

В этом году конкурс среди абитуриентов может вырасти вдвое. Так что поступить теперь будет гораздо сложнее. При этом по количеству бюджетных мест в вузах такой же динамики, скорее всего, не ожидается.

Мария Терёхина, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости