2562

На трассах работает дорожная техника

Более 400 единиц спецтехники ежедневно работают на самых проблемных участках дорог. Куда обращаться автолюбителям, если недовольны качеством уборки, и почему теплый январь не радует дорожников - расскажем в нашем следующем сюжете

Система ГЛОНАСС против снежного наката и наледи. Ситуацию на автотрассах края все новогодние праздники дорожные службы контролируют в круглосуточном режиме. Более 400 единиц спецтехники ежедневно работают на самых проблемных участках дорог. Куда обращаться автолюбителям, если недовольны качеством уборки, и почему теплый январь не радует дорожников - расскажем в нашем следующем сюжете.

10% соли, остальное - песок. По такому рецепту сегодня готовят материал для обработки дорог. Похолодает – соли добавят. Но при -5 хватит и такой – щадящей – пропорции. Все новогодние праздники дорожники работают в круглосуточном режиме. Ежедневно на линию выходят от ста до 450 единиц спецтехники, в зависимости от погоды. В самые проблемные участки – Манский район и на Большой Кускун – только за одну смену из березовского филиала КрайДЭО отправили 10 машин с реагентом.

Павел Зарецкий, заместитель директора Березовского филиала ГП КК «КрайДЭО»: «В первую очередь посыпаем сложные участки – подъемы, спуски, опасные повороты, где может образоваться скопление грузового транспорта, который из-за снегопада может не подняться в эти горы».

В большинстве районов края сейчас снега не так много. За исключением западного направления и северного. Вот там дороги по-настоящему засыпает: есть и накат, и наледь. За малейшими изменениями погодных условий и состояния поверхности дорог следят в едином диспетчерском центре. Тоже круглосуточно.

Дмитрий Нехин, начальник отдела оперативной информации: «Судя по этим данным, сложней всего обстановка на 226 км Красноярск-Енисейск».

12 метеостанций, 10 камер, спецтехника, оборудованная системой ГЛОНАСС – все это позволяет получить общую дорожную картину края. Практически в режиме он-лайн. Кроме того, система, исходя из полученных данных, автоматически выдает рекомендации. И дорожным службам – где пора освежить подсыпку, и водителям – с какой скоростью двигаться. Одной из главных проблем начала этого года специалисты называют нетипично теплый январь.

Андрей Журавлев, заместитель руководителя управления автомобильных дорог по Красноярскому краю: «Такая довольно теплая погода создала проблемы с ледовыми переправами, зимниками. До сих пор не работает еще 2 переправы на Северном направлении – в районе Енисейска, и Казачинского. Было два дня морозных, под 30, но не хватило, чтобы лед положить. Не можем открыть движение по ним».

В целом же, пока погода радует дорожные службы. Но все понимают – это временно. Снег еще будет. И вся спецтехника – общим числом 1200 единиц – в полной боевой готовности. Правда, при обильных осадках убрать все и сразу на всех 14 000 километрах краевых автотрасс физически невозможно. А потому водителей тоже призывают к принятию адекватных мер: следить за техническим состоянием своих авто и соблюдать скоростной режим. А если у вас есть жалобы или информация о сложных участках на дорогах, можно звонить на номер 211-76-97.

Татьяна Каминская, Дмитрий Комаров

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости