8582

Трудовые мигранты уезжают из России

Трудовые мигранты начали уезжать из России. Работать за границей им больше не выгодно. И экономическая нестабильность - это лишь одна из причин

Трудовые мигранты начали уезжать из России. Работать за границей им больше не выгодно. И экономическая нестабильность - это лишь одна из причин. Другая - и куда более серьезная - новый федеральный закон, регламентирующий трудовую деятельность иностранцев. В Красноярске массового оттока мигрантов пока не наблюдается, хотя некоторый дефицит иностранной рабочей силы уже ощущается в отдельно взятых сферах. Как это может отразиться на экономике нашего региона, выясняла Олеся Рожкова.

Москва, 28 декабря. Снегопад в столице принес массу хлопот: в один день там зарегистрировали больше полумиллиона ДТП, но никто не ожидал, что и с уборкой снега могут возникнуть проблемы. Всему виной массовый отток мигрантов, такое заявление сделал руководитель московской организации "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Шарипов. Из-за роста курса валют гастарбайтерам стало не выгодно работать в России, ведь все переводы на родину они осуществляют именно в долларах. Но еще больше жизнь мигрантам осложнил новый федеральный закон, вступающий в силу 1 января.

Елена Седельникова, начальник отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по краю: «Иностранный гражданин приезжает, обращается к нам, мы ему выдаем документ, и он, пожалуйста, может пойти трудоустроиться к любому работодателю. Работодатель обязан уведомить о том, что он заключил с иностранным гражданином трудовой договор, механизм стал более прозрачным».

Теперь, чтобы получить патент на работу или вид на жительство, мигранту нужно пройти медкомиссию и сдать экзамен на знание русского языка, истории и основ законодательства России. Главное, уложиться в срок 30 дней. Не уложился - штраф от 10 до 15 тысяч рублей. За патент придется платить полторы тысячи ежемесячно. По окончании года - заново оформлять все документы. При этом УФМС оставляет за собой право приостановить выдачу патентов. В Красноярске пока о массовом бегстве гастарбайтеров на родину речи не идет. В управляющих компаниях говорят, в штате иностранцев единицы. И уезжать они не собираются. Другое дело - строительная отрасль. Крупные компании мигрантов не нанимают, а вот субподрядчики, которые и выполняют большинство работ, - охотно.

Андрей Тихонов, руководитель секции РЗТ Союза строителей Красноярского края: «Малоэтажка на 60-70 % - это такие бригады. Это проживание, удаленность от проверяющих органов, их сектор там, но он летний».

Такая сезонность наблюдалась и раньше. Другой вопрос, вернутся ли трудовые кадры после Нового года.

Александр Логинов, генеральный директор ОАО "Агат": «Все отделочные работы, которые делаются в строительной отрасли, до 90% выполняют иностранные рабочие, причем из Ближнего зарубежья. Рабочая сила, которая нас поддерживает, иностранная. У нас будут проблемы, если в январе ситуация не изменится. Это будет не подорожание жилья, а уменьшение объемов строительства».

Красноярск может столкнуться и с кадровым дефицитом в сфере пассажирских перевозок: на линию просто некому будет выходить.

Михаил Омышев, председатель Красноярской ассоциации пассажирских перевозчиков:  «Единственное спасение за последние 3-4 года - это гастарбайтеры, как бы это обидно не звучало. В связи с событиями последних недель, у нас самолетами гастарбайтеры уезжают не только со строительного рынка, но и с водительского».

Сами представители иностранных диаспор на эту тему общаются неохотно. Говорят, никаких серьезных проблем нет, а то, что мигранты уезжают, так это дело сезонное.

Нариман Беккулов, председатель Казахской национальной культурной автономии: «Они каждый год всегда уезжают домой на зиму, зимой всегда меньше строительных работ. Все понимают, это временное явление».

Временное или постоянное - станет понятно в конце января. Когда приехавшие иностранцы начнут сдавать необходимые тесты. Уже сейчас в диаспорах поговаривают, цена за работу в России станет непомерно высока.

Олеся Рожкова, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости