3933

Глава города проехал по стройкам детсадов

Сроки строительства детских садов в Красноярске могут быть сорваны в третий раз. Сегодня глава города Эдхам Акбулатов лично проверил готовность нескольких из них

Сроки строительства детских садов в Красноярске могут быть сорваны в третий раз. Сегодня глава города Эдхам Акбулатов лично проверил готовность нескольких из них. Оказалось, что введен в эксплуатацию только один детсад из пяти. Где-то еще до сих пор не достроена крыша, идут отделочные работы. Но застройщики говорят: они стараются как могут, это сроки им поставили очень жесткие. Тему продолжит Наталья Истомина.

- Основной конструктив выполнен, осталось постелить всю черепицу.

- Вы когда обещали постелить ее?

- Но у нас возникли некоторые сложности.

 - Это ваши проблемы, ваши сложности.

Эдхам Акбулатов с провинившимися подрядчиками особо не церемонится. Уже в третий раз строители детсада на Крупской срывают сроки. Крыша до сих пор не готова, внутренние работы не завершены. Повсюду провода, кое-где еще зияют дыры. Бизнесмены говорят: торопятся как могут, но сроки им поставили слишком жесткие.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Мы никого не загоняли на контракты. Люди пришли добровольно. Поэтому я исхожу из того, что, как говорится, мужик сказал – мужик сделал. Такой должен быть подход».

А это будущий детсад на Тимошенкова, готовность здесь повыше. Работы идут полным ходом. Параллельно идет уборка. И тут строители жалуются: слишком мало 9 месяцев, чтобы сдать в эксплуатацию двухэтажное кирпичное здание.

- Ну а почему на такой срок согласились?

Алексей Волосович, прораб на стройке детсада по ул. Тимошенкова: «Соглашаюсь не я, а мои начальники. Это первое. А второе – куда деваться? Давайте мы работать не будем вообще?! Так что ли. Не мы, так другие это будут делать. Какая разница».

Подрядчики, сорвавшие сроки, получат серьезные штрафы, все вместе они заплатят в казну более 5 миллионов рублей. И как бы они еще не сдвигали сроки, в феврале все 5 садиков должны уже заработать.

Ну а этот детский садик уже готов принимать ребятишек: здесь и игрушки, и вся мебель. Ну а на кухне – вся посуда. И кружки, и ложки. Всё абсолютно новое – блестит. Не хватает только ребятни.

На следующий год стоит еще более сложная задача - ввести в эксплуатацию сразу 14 детсадов. И глава Красноярска сегодня заявил, что будут установлены еще более серьезные штрафы для тех подрядчиков, кто не может правильно рассчитать свои силы.

Наталья Истомина, Евгений Шестаков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости