4167

Кадин всё-таки покидает Краевую филармонию

Красноярский симфонический оркестр опять остался без дирижера

Красноярский симфонический оркестр опять остался без дирижера. Марк Кадин накануне написал заявление на увольнение по собственному желанию. Напомню, после громкого скандала контракт с Кадиным был продлен. Произошло это в ноябре. И вот сейчас дирижер все-таки принял решение об увольнении. Причина прежняя: сложные отношения с новым директором. Светлана Овсянникова подробнее.

Эти кадры с ноябрьской репетиции Красноярского симфонического оркестра уже успели стать историей. Специально для сюжета мы взяли их из нашего архива. Но кто бы мог подумать, что через полтора месяца историей окажется и имя главного дирижёра. Заявление на увольнение по собственному желанию Марк Кадин написал накануне. После Нового года он уже не будет работать в филармонии. Уедет за границу. Встречаться, в присутствии камеры, пока ещё руководитель оркестра отказался. Прокомментировать своё решение согласился только по телефону.

Марк Кадин, главный дирижёр Красноярского симфонического оркестра: «Я не согласен с политикой или с действиями руководства филармонии практически с момента прихода на пост генерального директора Юлии Альбертовны Кулаковой. И те недружественные действия в адрес оркестра, которые происходили, я всегда против них восставал».

Под недружественными действиями в адрес оркестра, объясняет Марк Кадин, он подразумевает, к примеру, плохую рекламу концертов, точнее почти полное её отсутствие. Вдобавок, низкий уровень профессионализма PR-отдела, а это, по его мнению, залог успеха.

Марк Кадин, главный дирижёр Красноярского симфонического оркестра: «Вот у нас такая практика каких-то взрывных мероприятий. Хворостовский или Мацуев - это всё понятно, но у нас же есть еженедельная работа, план концертов, который мы выполняем. Но, к сожалению, это не интересно менеджменту филармонии».

В Красноярской филармонии на заявления Марка Кадина реагируют на удивление спокойно. Здесь приводят пример: за этот год на рекламу, в том числе и афиши оркестра, потратили почти три миллиона рублей. И это не бюджетные деньги. К тому же, добавляют: заработная плата в нашем оркестре якобы стартует с 28 тысяч в месяц. В соседних регионах суммы куда скромнее. При этом директор учреждения признаётся: объяснить причину увольнения дирижёра она, на самом деле, не может.

Юлия Кулакова, директор Красноярской краевой филармонии: «Мне трудно судить. Я думаю, что всё абсолютно нормально. Это естественный процесс».

Внезапный уход дирижёра, продолжает директор, не скажется на работе оркестра в ближайшее время. Концертная программа расписана на несколько месяцев вперёд. Сам же Марк Кадин пока не признаётся, в какой именно зарубежный оркестр поедет работать, и на каких условиях. По его словам, сейчас он рассматривает два предложения. Известно, что в Красноярске, по европейским меркам, он получал не так уж и много.

Марк Кадин - это имя пока ещё можно встретить на афишах, но кто будет новым руководителем, пока неизвестно. Как сегодня объяснили в филармонии, занять освободившееся место другой дирижер сможет не раньше чем, через полгода.

Светлана Овсянникова, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости