5457

На Металлургов автобус влетел в столб

Сегодня рано утром на проспекте Металлургов переполненный автобус врезался в столб электроопоры, 6 человек пострадали

Сегодня рано утром на проспекте Металлургов переполненный автобус врезался в столб электроопоры. В результате 6 человек пострадали, трое госпитализированы. Водителю пришлось резко затормозить и повернуть, чтобы не сбить пешехода. Такова его версия. Статистика, которую нам сегодня представили в ГАИ, пугающая. Это уже одиннадцатое ДТП с участием маршруток за последние 10 дней. Что происходит с общественным транспортом, сегодня выясняла Олеся Рожкова.

- Побежала девушка, с той стороны, утро, было темно, она резко бежала.

И чтобы не сбить девушку, пришлось уйти в сторону - прямиком в столб. Так водитель 81 маршрута Тимур Датабаев объясняет причину аварии. В половине восьмого утра он вез на работу 40 красноярцев. Шестеро получили травмы: троим оказали помощь на месте, одного увезли в глазной центр, и двух - в БСМП с травмами средней степени тяжести. Тимур уверяет - это первое ДТП в его водительской карьере.

Тимур Датабаев, водитель: «Я не испугался, просто ориентировался вовремя, она убежала, я сразу побежал к пострадавшим, вызвал скорую».

Водитель уверяет, что двигался со скоростью 40 километров в час, но картина внутри автобуса несколько другая: все поручни выдернуты с корнем, видимо, люди держались так крепко, чтобы не упасть.

Перевозчик, у которого, кстати, 81 маршрут единственный, тоже в недоумении. Встретиться со съемочной группой он отказался, общался исключительно по телефону. Попросил время разобраться.

Эдуард Деменков, перевозчик: «Водитель неделю назад получил разрешение на работу, и сегодня была его первая самостоятельная смена. Мне нужно до конца разобраться в ситуации, почему на ровном участке дороги, хорошо освещенном, он заехал в столб».

И это не первое ДТП за последний месяц с участием общественного транспорта. Ровно неделю назад 76 автобус буквально влетел в школьный двор на улице Киренского. Трех пассажиров увезли на скорой, никто из детей по счастливой случайности не пострадал. За рулем была женщина, на автобусном маршруте работала она недолго. Основная версия аварии: водитель не справилась с управлением после того, как чуть не столкнулась с другой маршруткой.

Алексей Егоров, очевидец: «Стоял я там буквально в 15 метрах от того места, где пролетел автобус. Я четко видел, как он шел со скоростью километров 40-60. И вдруг резко поворот налево. Уходит сюда и въезжает в забор».

Днем ранее ДТП с участием уже двух автобусов на проспекте Красноярский рабочий. Одна из маршруток не успела затормозить перед зеброй. Пострадала женщина-пассажир. Полицейские приводят неутешительную статистику. Только за последние 10 дней с участием автобусов произошло 11 ДТП. Для сравнения: за весь год аварий с маршрутками - 58.

Роман Васильев, заместитель начальника отдела Госавтоинспекции по Красноярску: «Статистика для нас печальная, пока мы можем констатировать факт, причины исследуются, что послужило всплеску аварийности с участием пассажирского транспорта в декабре, в целом напряженная транспортная обстановка в городе, предпраздничный ажиотаж».

Перевозчики говорят: в последнее время квалификация водителей - и русских и иностранцев - оставляет желать лучшего. Плюс, слишком много маршрутов в Красноярске дублируют друг друга, ведь в борьбе за пассажирами многие водители устраивают гонки.

Константин Кнапнугель, перевозчик: «Проблема параллельных маршрутов, это глобальная проблема, это влияет на безопасность дорожного движения, когда на очень длинное расстояние автобусы будут друг с другом конкурировать, неправильное формирование сети».

В Департаменте транспорта рассказывают: после случая на Киренского провели большую проверку. Результат - уволили женщину-водителя. Остальные наблюдения отправили надзорным органам - в ГИБДД и госавтодорнадзор. Объясняют, именно эти ведомства должны принимать меры, особенно, если речь идет о коммерческих перевозках. Департамент отвечает только за маршрутную сеть и расписание.

Игорь Манченко, начальник отдела Департамента транспорта: «Муниципальные предприятия руководство все понесли дисциплинарную ответственность, но коммерческое предприятие мы наказать не можем».

В ГИБДД провели свою проверку и за три дня выявили в работе красноярских маршрутчиков более 300 нарушений - это и нарушение правил маневрирования, и выпуск на линию неисправных автобусов, и разговоров по телефону. Проверяли всех - и коммерческие, и муниципальные. Но судя по аварии на Металлургов, проверка не помогла.

Олеся Рожкова, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости