3457

Художника обворовали при помощи арт-объекта

Преступник вынес из мастерской Василия Слонова имущество на сумму более полумиллиона рублей

И начинаем выпуск с новости, которая сегодня буквально взорвала социальные сети. Художника Василия Слонова обворовали, о чем он и сообщил на своей странице. Преступник вынес из мастерской имущество на сумму более чем полмиллиона рублей. Но самое интересное в этом деле - это то, как вор взломал замки. Олеся Рожкова сегодня встретилась с художником и выяснила подробности.

Нужно быть очень смелым человеком, чтобы вот так спокойно и прямо под камерами наблюдения совершать преступление. Василий Слонов уверен, именно этот мужчина в ночь на понедельник обворовал его мастерскую. Вещей оказалось столько, что преступнику пришлось делать два захода. У художника исчезли все инструменты и техника - лобзики, дрели, болгарки, зеркальная камера, ноутбук, винчестер, где хранились архивные снимки всех его творений. А также микрофоны и гитары из соседней комнаты, где располагается музыкальный клуб. Но Слонов даже в такой ситуации остается верен себе: шутит и иронизирует.

Василий Слонов, свободный художник: «Самое печальное - пропало 2 килограмма анчоусов. Я просто готовлю новый проект - галерея известных лиц, исторических персонажей, выполненных с закуской, поскольку кризис, и нужно создавать такие произведения искусства, которые можно было бы съесть. Анчоусы предназначались для портрета Владимира Путина».

Пикантность этой истории добавляет и то, что замок в мастерскую взломали с помощью произведения искусства самого художника. Судя по всему, преступник воспользовался вот этим коньком. Сам пострадавший иронизирует и по этому поводу тоже: говорит, впервые арт-объект превратился в орудие преступления.

Василий Слонов, свободный художник: «Люди говорят: искусство бесполезно, но на самом деле, искусством можно вырывать сейфы и двери, вот этим произведением были взломаны все двери».

По прикидкам самого Слонова, сумма материального ущерба - примерно полмиллиона рублей. Самое дорогое из украденного - вот эта картина с кольцами из олимпийского проекта. Туда же входили и знаменитые топоры. После Игр картины раскупили моментально, минимальная стоимость одной - 6 тысяч долларов. Кстати, «Новости 24» о них рассказывали почти 2 года назад.

Олеся Рожкова, корреспондент (архив от 12 февраля 2013 года): «Рядом с топорами сушатся другие работы из еще одного олимпийского проекта. Здесь изображены и обыграны символика будущей Олимпиады и все виды спорта. Это, например, хоккей. Всего таких работ 30, но автор обещает создать до 2014 года ещё не меньше».

Теперь от олимпийского проекта только и осталось, что табличка. И еще одна деталь: доллары, оставленные владельцем на рабочем столе, вора не заинтересовали.

- Наличку не взяли, а произведения искусства поперли, блин.

Василий говорит, это уже третье ограбление его мастерской. По факту этой кражи полицейские возбудили уголовное дело. Говорят, Слонов заявил ущерб на 127 тысяч рублей. Правда, ему нужно еще его подтвердить документально. Но если стоимость дрели или ноутбука еще можно определить, то как и во сколько оценить произведение искусства?

Олеся Рожкова, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости