4488

В России отмечают День энергетика

Сегодня в России отмечают День энергетика. Накануне этого события наша съемочная группа побывала на «энергетической кухне»

Сегодня в России отмечают День энергетика. Накануне этого события наша съемочная группа побывала на «энергетической кухне» и познакомилась с теми, кто обеспечивает красноярцев теплом и светом. Наш корреспондент убедилась, что в Сибирской генерирующей компании работают действительно энергичные люди. Ей слово.

Павел Мартынов работает в сфере энергетики уже 20 лет. Сейчас – заместитель начальника топливно-транспортного цеха. Именно здесь происходит разгрузка угля, необходимого для производства тепла. Многотонные вагоны угля переворачиваются как игрушечные. Пять минут - и вагон пуст. Павел признается: в коллективе - как в большой семье. Здесь у всех свои обязанности, но все делают одну большую и важную работу.

Павел Мартынов, заместитель начальника топливно-транспортного цеха Красноярской ТЭЦ-3: «Надежность поступления тепла зависит от слаженной работы цехов, нашего большого коллектива. Мы должны следить за оборудованием. Вовремя его ремонтировать и эксплуатировать. Тогда у нас будет вовремя поставляться тепло по нужным параметрам».

Поставка света и тепла в дома - это многоэтапный процесс. За работой оборудования следят на главном щите управления. Это сердце ТЭЦ, где координируют работу энергетических котлов и турбин. Специалисты здесь трудятся в режиме нон-стоп.

Сергей Пыпин, начальник смены станции: «Производство электроэнергии – это непрерывный процесс. Поэтому постоянно нужно присутствие персонала. Для того, чтобы соблюдать график режима работы теплосети. И в то же время на случай возникновения аварийной ситуации».

Проверка состояния трубопроводов и оперативное устранение порывов - это уже поле деятельности ремонтного персонала. Чтобы горячая вода дошла до конечного потребителя, ремонтные бригады трудятся круглые сутки в любую погоду. Для них работать в экстремальных ситуациях – дело обычное.

Евгений Гуляшко, слесарь по ремонту теплового оборудования и тепловых сетей: «Мы, в общем-то, к этому привыкли. Работаем в любую погоду: и в снег, и в дождь. Тепло. Дружба греет».

Машинисты, электромонтеры и другие специалисты трудятся, чтобы обеспечить горожан теплом и светом. Сегодня их профессиональный праздник. Правда, многие из них встретят его на рабочем месте. Ведь тепло и свет должны поступать потребителям независимо от того, какой день в календаре.

Мария Терёхина, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости