4196

В асфальт предложили добавлять серу

Краевые депутаты сегодня решали, как будут экономить на строительстве и ремонте дорог в непростых экономических условиях

Краевые депутаты сегодня решали, как будут экономить на строительстве и ремонте дорог в непростых экономических условиях. Этот вопрос они обсудили на круглом столе вместе с подрядчиками и экологами. Один из предложенных вариантов - укладывать асфальт с добавлением серы. Эту технологию уже используют в Иркутске. С такой начинкой асфальтобетонное покрытие служит дольше. Например, сейчас ремонтировать дороги приходится минимум раз в 3 года, а с серой, говорят специалисты, асфальт прослужит в 3 раза дольше, то есть порядка 9 лет. К тому же, инновационное покрытие лучше выдерживает сибирские морозы. Правда, стоит оно дороже обычного процентов на 30, но парламентарии надеются привлечь федеральные средства.

Артем Черных, депутат Законодательного Собрания края: «Помимо технологии как таковой, речь идет о возможности привлечения дополнительных средств на производство этих работ, потому что это инновационные технологии, существует поручение председателя правительства о необходимости проведения исследовательских работ и финансировании таких мероприятий за счет федеральных программ».

По планам чиновников, если всем удастся договориться, перво-наперво асфальт поменяют в направлении Канск-Богучаны. Если покрытие окажется эффективным, то практику добавления модифицированной серы в асфальт распространят на весь край. Экологи говорят, ничего опасного в сере нет.

Николай Зубов, эколог: «Сама инертная сера, которую будут применять, - очень инертный материал, не относящийся к какому-то классу опасности, токсичности. Она токсична, только когда начинает гореть, но горение здесь не предполагается. И при испытаниях выделения газа не было, а на самом деле у нас избыточное количество серы в крае, огромное, в Норильске ее некуда девать. Если будет она лежать, то это опаснее».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости