2568

Детсад для инвалидов лишили парковки

В Красноярске жители дома на Взлетке самовольно закрыли муниципальную дорогу. В итоге детский сад компенсирующего типа, куда ходят в том числе детки-инвалиды, остался без подъездных путей и без парковки

В Красноярске жители дома на Взлетке самовольно закрыли муниципальную дорогу. Просто прямо посередине установили электрические ворота. Объясняя это тем, что устали от большого количества машин. Только в итоге детский сад компенсирующего типа, куда ходят в том числе детки-инвалиды, остался без подъездных путей и без парковки. Руководство учреждения и родители возмущены: уже написали во все инстанции, только результатов пока нет. Наталья Истомина продолжит тему.

Маленький Никита тяжело болен. Он с трудом ходит. И любое, даже самое небольшое расстояние - настоящее испытание, особенно в такой мороз. Поэтому мама носит его на руках. Но чтобы дойти до садика, ей приходится порой идти целый квартал - ближе не подъехать. Все заставлено машинами, а дорогу к детскому учреждению перекрыли жильцы.

Алена Бордиян, мама Никиты: «Утром, когда привозят детей, или вечером, когда забирают, - здесь жуткое столпотворение. Соответственно на бордюры заезжают. Места вообще нет. Приходится там где-то в начале ставить машину. Ну и кто несет на руках, кто пешком».

Помимо маленького Никиты этот садик компенсирующего типа посещают еще 158 ребятишек. Из них - 40 инвалидов, которые также не могут ходить самостоятельно. Руководители детского учреждения возмущены: их никто не предупреждал, что поставят ворота. А если что-то случится - у них даже нет ключей, чтобы открыть проезд.

Ирина Глазырина, заместитель заведующей детского сада №46: «У нас сад посещают дети с нарушением опорно-двигательной системы. Не дай Бог какая-то ситуация произойдет - подъезд скорой помощи понадобится».

Заведующая садика сразу же обратилась в управляющую компанию, которая обслуживает этот дом. Но там и знать не знают, откуда тут взялись ворота. Проверка показала: жильцы установили их самовольно.

Роман Майко, начальник отдела благоустройства управляющей компании: «Не было даже решений собрания о перекрытии проезда, ничего. Но оно в любом случае было бы неправомочным, потому что территория не является собственностью дома».

По документам - это муниципальная дорога. Но жильцы дома решили, что она, видимо, принадлежит только им.

Юрий, житель дома: « - На каком основании вы поставили здесь шлагбаум? - Для того, чтобы обезопасить состояние машин, которые здесь стоят. - А вы знаете, что это муниципальная дорога? - Хорошо, предложите свой вариант. - У вас есть управляющая компания, которая владеет кадастровым паспортом и знает, где заканчиваются границы вашего двора».

Как говорится, незнание не освобождает от ответственности. В администрации Советского района квалифицирует это как самовольный захват общественной территории. Но просто так приехать и снести ворота не могут. Сначала нужно установить владельца. А если это не удастся, тогда нужно будет обращаться в департамент земельных отношений - освобождать участок будет уже это ведомство.

Чиновники говорят: вот такие самовольные захваты территорий в Красноярске бывают, но довольно редко. Это случай, пожалуй, один из вопиющих, когда вот так ограничили проезд к детскому учреждению. Конечно, будет назначена проверка. Но скорее всего, пройдет еще не одна неделя, прежде чем дорогу освободят.

Наталья Истомина, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости