4492

В Красноярске открыли новую подстанцию

Самая передовая в Сибири подстанция "Енисей" сегодня официально запущена

Самая передовая в Сибири подстанция "Енисей" сегодня официально запущена. Это означает, что у города и края появился новый приток мощности, позволяющий наладить энергоснабжение новых районов и промышленных предприятий. На торжественном запуске побывал Денис Денисов.

Новая подстанция полностью готова к началу работы. Объект сверхвысокого напряжения 500 киловольт строился с 2011 года. На него потрачено более 9 миллиардов рублей. И вот торжественный момент - запуск.

- Прошу разрешения на включение подстанции 500КВ "Енисей" под нагрузку. Поехали!

На площади подстанции поместилось бы 35 футбольных полей. Она способна забрать почти половину выработанной красноярской гидроэлектростанцией энергии. Ввод в эксплуатацию поможет решить проблему энергодефицита в регионе для крупных потребителей: новых жилых микрорайонов, промышленных производств и спортивных объектов, строящихся к Универсиаде. Также подстанция "Енисей" сможет выступить дублёром подстанции "Красноярская", отработавшей более 50 лет.

Виктор Томенко, председатель правительства Красноярского края: «Но, заглядывая в будущее, без эксплуатации подстанции "Енисей" перейти и сделать там большой объём работы, в половину от того, что здесь сделано с нуля... Это спокойно можно сделать, опираясь на возможности, которые даёт сегодня введённая подстанция».

Это далеко не последний крупный объект Федеральной Сетевой Компании, которые планируется возвести в ближайшее время. Министр энергетики России утвердил для компании новую инвестиционную программу.

Андрей Муров, председатель правления ФСК ЕЭС: «Основной параметр программы - это инвестиции - порядка 563 млрд. рублей на протяжении 5 лет. И Красноярский край и МЭС Сибири занимает достаточно серьёзное положение в этих инвестициях. Так чисто Красноярскому краю запланированы инвестиции: почти 23 млрд. рублей на вот эту пятилетку».

По словам специалистов "Енисей", это подстанция нового поколения. Оборудованию, установленному на ней, нет аналогов в Сибири. А в рамках инвестиционной программы в ближайшие пять лет подобные передовые объекты позволят вывести Сибирскую энергетику на новый уровень.

Денис Денисов, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости