4144

В СФУ вручили премию Форсаж

Стипендию только для девушек накануне вручили в стенах библиотеки СФУ

Стипендию только для девушек накануне вручили в стенах библиотеки СФУ. Программа «Форсаж» существует уже пять лет и направлена на выявление самых широких способностей среди студентов. Особенность и в том, что стипендиатками могут стать только девушки родом из сельской местности. На церемонии награждения побывал наш корреспондент Денис Денисов.

Только утром Татьяна Тихонова вернулась из Санкт-Петербурга. И не давая себе передышки, тут же отправилась на учёбу. Родилась Татьяна в Большой Ирбе. Учится на 3 курсе. Изучает немецкий язык. Регулярно пишет в университетскую газету. Состоит в поэтическом кружке и при этом старается не пропускать разного рода творческие конкурсы. Всё эти заслуги незамеченными не остались. Сегодня Татьяна становится обладателем стипендии "Форсаж". По словам студентки, за наградой она не гналась, а просто работала в привычном для себя ритме.

Татьяна Тихонова, студентка ИФиЯК СФУ: «Ну, начать нужно, наверное, со школы. Как раз там амбиции мои родились. Я закончила школу с золотой медалью и ещё в школе была главным редактором газеты. У нас "Феникс" она называлась. Далее у нас была музыкальная группа. Даже две! Ну, не в одно время, конечно, а одна за другой. Ну, вот такой была база, с которой я пришла в СФУ».

Эти деньги Татьяна потратит также на саморазвитие. Хочет исполнить маленькую мечту и посетить родину Гёте. Стипендия "Форсаж" вручается уже в пятый раз. Виктория Джебко, из Назаровского района, получала её дважды. По её словам, подобные программы отлично стимулируют студентов на протяжении всего периода обучения.

Виктория Джебко, двукратная обладательница стипендии "Форсаж": «Мне помогло то, что я хорошо училась, активно участвовала в научной деятельности, в творческой жизни университета, и были заслуги, за которые можно было меня похвалить. Ну, а получив однажды статус стипендиата, уже стыдно было не удержать его вновь».

Учредитель премии - компания "Сибирская Альтернатива". Из всех стипендиальных программ, которые действуют в университете, эту называют самой человечной и душевной. По решению учредителя, стипендиатками могут стать студентки только трёх институтов СФУ: математики, юридического и филологического. Дело в том, что сама учредитель стипендии всегда мечтала быть филологом, а между тем стала математиком, ну а юристом по образованию является ее муж. Еще одна особенность стипендии "Форсаж" в том, что получить её могут исключительно девушки родом из сельской местности, так как им сложнее адаптироваться к жизни в большом городе

Людмила Усс, учредитель стипендиальной программы: «Это показывает, что в сельских школах работают прекрасные педагоги, которые выпускают в жизнь талантливых целеустремлённых, трудолюбивых учеников. В нашем случае - учениц».

Денежное вознаграждение составляет ежемесячно 5 тысяч рублей. В этом году его обладателями стали 10 студенток СФУ.

Денис Денисов, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости