5755

В СФУ создали карту Универсиады

В СФУ создали интерактивную карту Универсиады-2019. В ее основу легла технология бесконтактного управления компьютером

В СФУ создали интерактивную карту Универсиады-2019. В ее основу легла технология бесконтактного управления компьютером. Ольга Хохлова посмотрела презентацию объектов деревни Всемирных студенческих игр и знает, как работает карта.

Алексей рисует в воздухе рукой, словно волшебной палочкой. От одного взмаха карта то меняет масштаб, то один за одним открывает объекты Зимней Универсиады. Познакомиться с расположением и внешним видом стадионов можно дистанционно, то есть без использования компьютерной мыши. На создание такой карты у ученых СФУ ушло меньше месяца. Разработка создана на основе захвата движения.

Алексей Перебоев, студент 1 курса магистратуры СФУ: «Мы отходим от всего этого. Это интересно, это будущее, и нет таких аналогов сейчас. Показать что-то новое, чтобы человек зашел и - вау, как классно! - запомнил это надолго».

Заказчиком интерактивного проекта выступила исполнительная дирекция Универсиады СФУ. Над ее созданием работали 7 человек. Карту Красноярска специально стилизовали под зиму. На ней есть все 11 объектов Универсиады - те, что уже построены, и которые только собираются воплотить в жизнь. Кликая рукой по ним, можно ознакомиться со всеми характеристиками - датой сдачи в эксплуатацию, вместимостью и прочим. Проект планируют дополнять ежегодно.

Максим Могилат, аспирант, сотрудник СФУ: «В планах также интеграция объектов транспортной инфраструктуры, медицинских объектов, добавление информации на этапе конкретизации объектов. Потенциал для развития не ограничен, с картой можно проделывать кучу вещей».

Создание интерактивной карты стало продолжением работы по подготовке к Универсиаде, в которую СФУ вовлечен с момента появления самой идеи проведения масштабных студенческих состязаний в Красноярске. При непосредственном участии специалистов СФУ разработан мастер-план проведения Универсиады, который, кстати, был успешно защищен в Южной Корее. Мастер-план содержит подробную дорожную карту: этапы подготовки к играм, направления деятельности и оценки рисков. Научное и медицинское сопровождение Универсиады тоже ляжет на плечи ученых СФУ. Активную позицию занял и студенческий штаб: ребята осознают, что именно им через несколько лет предстоит принимать гостей со всего мира. Впереди еще 4 года для того, чтобы успеть все построить, а также подготовить студентов для победы на Всемирных зимних студенческих играх.

Ольга Хохлова, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости