1954

Марк Кадин вернулся в Красноярск

Сегодня в Красноярск вернулся главный дирижер красноярского симфонического оркестра Марк Кадин

Сегодня в Красноярск вернулся главный дирижер красноярского симфонического оркестра Марк Кадин. С утра он уже провел репетицию - 23 ноября состоится концерт, где зрители услышат произведения Шопена и Чайковского. Гостем программы станет известная московская пианистка Екатерина Мечетина. Я напомню, несколько месяцев назад в филармонии разгорелся скандал. Директор учреждения уволила Марка Кадина. Официальная причина - окончание срока контракта. Однако сам дирижер публично заявил, что с руководством филармонии у него возник конфликт. В итоге в ситуацию вмешались депутаты края и губернатор. Он лично попросил его вернуться в филармонию. С Кадиным на год продлили контракт на прежних условиях. Что касается планов на сезон, то главному дирижеру они до конца неизвестны. Скорее всего, он будет гибридным - часть концертов спланировала филармония, часть - он сам. По словам, Марка Львовича, ситуация эта ненормальна.

Марк Кадин, главный дирижер Красноярского симфонического оркестра: «Филармония параллельно подготовила другой сезон - все артисты, которых я пригласил, оказались вышвырнутыми из расписания и появились другие. Но об этом мне даже никто не сообщил».

Кроме того, Марк Львович рассказал, что филармония якобы находится в тяжелой финансовой ситуации. Оркестр оформил заявку на покупку расходных материалов - это струны, трости, масла - в общем, всего, что нужно для игры на инструментах. Но проплачена была только часть заказа. На оставшуюся у учреждения пока просто нет денег. В самой филармонии нам сегодня так и не смогли прокомментировать ситуацию с сезоном, а также с закупками, попросив время, чтобы подготовиться.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости