6775

В Красноярске проходит форум Росатома

В Красноярск приехали российские и зарубежные ученые-атомщики. Сегодня начал свою работу форум-диалог "Атомные производства, общество, безопасность-2014".

Вся правда об атомной энергии. Сегодня начал свою работу форум-диалог "Атомные производства, общество, безопасность-2014". В Красноярск приехали российские и зарубежные ученые-атомщики. Они уверены, такой форум дает возможность приоткрыть завесу тайн отрасли для обычных горожан. Так ли опасна радиация, как о ней говорят, узнавала Олеся Рожкова.

- Мы из Москвы и Санкт-Петербурга не можем дотянуться до тех самых регионов, где происходят основные события, где расположены основные производства.

А ведь еще 25 лет назад и речи быть не могло, чтобы вот так открыто обсуждать нюансы атомной промышленности. Секретность была строжайшая. Сейчас же тенденция другая - ученые, эксперты и главное предприятие атомной отрасли страны – «Росатом» – приглашают к диалогу население, чтобы наконец-то избавить страну от радиофобии.

Сергей Барановский, президент общественной организации "Зеленый Крест", заместитель председателя Общественного совета Госкорпорации "Росатом": «К сожалению, в нашем обществе существует очень малый уровень образованности, главной программой «Зеленого креста» является программа экологического просвещения, чтобы люди получали информацию из первых уст».

А мифов немало. Например, радиация и онкология. В российской академии наук приводят данные исследования железногорского ГХК и цифру - за всю историю человечества облучены были всего полторы тысячи человек. Смертельной доза оказалась для 150. Гораздо вреднее сейчас тот же фастфуд или облучение, полученное при медицинских исследованиях. А на угольной ТЭЦ, например, велик риск заболеть раком легких.

Рафаэль Арутюнян, заместитель директора по научной работе Института проблем безопасности развития атомной энергетики РАН: «Дозы облучения, связанные с ГХК, в 1000 раз ниже, чем дозы облучения от природного фона, радиационный фактор не может быть таким фактором с точки зрения вклада здоровья».

Безопасность и использование атома в мирных целях - вот, что сейчас выходит на первый план. В конце ноября в Железногорск приедут японцы. Перенимать опыт. Говорят, трагедии на Фукусиме можно было избежать, проведи они модернизацию как у нас. И мокрое, и сухое хранилища сейсмоустойчивы и не зависят от перебоев с электроэнергией. Существует и проблема наследия советского атомного проекта.

Петр Гаврилов, генеральный директор ФГУП ФЯО "ГХК": «Есть проблема ликвидации наследия оборонных программ. За это время карьер 354, в который сбрасывали жидкие реактивные отходы, был ликвидирован по специальным технологии. Это качественное повышение экологической безопасности».

Не менее важная задача для страны - производство электроэнергии. И доля атомной промышленности здесь будет расти. Поэтому, говорят эксперты, главная задача - замкнуть ядерный цикл. Первый шаг сделан - в Железногорске выпустили мокс-топливо в таблетках для быстрых реакторов. Оно позволяет несколько раз использовать уже отработавшее ядерное топливо. В планах - строительство подземной исследовательской лаборатории. Форум-диалог продлится два дня. Чтобы решить стратегические задачи для страны - это очень мало, но достаточно, чтобы дать толчок к развитию региона.

Олеся Рожкова, Дмитрий Комаров

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости